Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Какие гарантии нужны Украине, чего боится Европа, и почему Россия не отступает от своих требований безопасности

22 февраля, 2022, 13:14

На востоке Украины возобновились боевые действия. Тысячи жителей Донбасса эвакуировали в Россию. Каждая из стран, участвующих в этом конфликте, в том числе США и члены Евросоюза, пытается добиться максимальной реализации собственных интересов.

© pexels.com

Помимо реального сражения война ведется и между западными и российскими СМИ, пишет китайское издание «Хуаньцю шибао». Белый дом не раз заявлял, что знает планы и даже дату начала войны, спланированные в Кремле. Однако ни одно из этих «предсказаний» так и не сбылось. Американские журналисты изображают Россию агрессором, Украина заявляет, что хочет решать вопросы мирно, а Владимир Путин в это время выходит с экстренной трансляцией на федеральном канале с заявлением о признании ЛДНР независимыми республиками.

Сейчас и Россия, и Украина надеются получить желаемые «гарантии безопасности», поскольку эскалация конфликта не только напрямую затронет обе страны, но и приведет к увеличивающемуся числу беженцев, а также спровоцирует непрерывные военные стычки, подрывая национальную мощь обеих сторон.

Крупномасштабного противостояния не желает и Евросоюз. Хоть Европа и продолжает угрожать Москве санкциями, лидеры стран-членов Союза понимают, что военные действия на российско-украинской границе, так или иначе, затронут весь мир. По этой причине французский президент и немецкий канцлер стали чаще бывать в Москве и Киеве, пытаясь выступить посредниками в конфликте и примирить обе державы.

Стоит обратить внимание на то, что под удар попадает именно Европа. Это выгодно Соединенным Штатам, которые, находясь за океаном от России и Украины, наблюдают за происходящем «со стороны» и при этом не пытаются вступать в открытый конфликт или занимать чью-либо сторону. Если бы Украина стала для России таким же другом, как Белоруссия, Штаты начали бы коситься и на Киев, обвиняя его в дестабилизации обстановки в мире.

«Задайтесь вопросом: если ЕС сможет сам решать вопросы, связанные с европейской безопасностью, и добиться “стратегической автономии”, нужно ли ему будет присутствие США и НАТО? И наоборот, если США хотят играть ведущую роль и иметь влияние в Европе, они должны не только создать какие-то горячие точки и очаги хаоса, которые будут угрожать европейской безопасности, но и сделать эти угрозы стабильности “управляемыми”, чтобы они могли обоснованно вмешиваться и контролировать происходящее»,

пишут китайские журналисты.

На фоне этих событий Украина рискует стать настоящим «пушечным мясом». Владимир Зеленский хочет добиться вступления в НАТО и Евросоюз, но этой идее совсем не рада Россия, так как в этом случае запад и Европа подберутся к ее границам вплотную, создавая угрозу национальной безопасности.

Схватка политических лидеров продолжается, и решение предстоит принимать не мирным гражданам, а именно тем, кто воюет за территории, ресурсы и возможности.



";