Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Почему США хотят спровоцировать Россию на вторжение в Украину

21 февраля, 2022, 17:27

Хотя сейчас вопрос о том, с чем можно сравнить игру президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом, весьма дискуссионный, в итоге есть реальный факт, который не получится скрыть: российский лидер сам пишет сценарий игры, сам режиссирует, и никто из других действующих лиц не может выйти за рамки этой игры, пишет Medya Günlüğü.

© kremlin.ru

В то время как американские, британские и западные СМИ, вместо того чтобы сообщать новости о напряженности вокруг Украины, продолжают распространять пропаганду, ссылаясь на слова американских официальных лиц. Путин наряду с имеющимися у него военными вариантами уже выкладывает на стол политические козыри, которые он может разыграть. Один из них – придание международной легитимности ЛНР и ДНР. К тому же может иметь место подписание соглашения о военно-политическом союзе сразу после решения о признании и размещение ВС РФ в этих республиках.

При этом страны-члены Североатлантического альянса наконец-то достигли согласия между собой, правда, лишь по одному сценарию: если РФ вторгнется на Украину. По всем остальным сценариям НАТО не может показать полного единства из-за оговорок со стороны того или иного государства. Одни боятся, что экономика рухнет, если они не получат российский газ, а другие опасаются потери двусторонней торговли с РФ.

Есть один момент, который требует пояснения: почему администрация Джо Байдена так сильно хочет спровоцировать Россию на вторжение в Украину? Ответ на этот вопрос стоит искать в глобальном контексте. Для этого сначала нужно понимать ситуацию, в которой сейчас находятся США.

Со времен президентства Дональда Трампа Соединенные Штаты продолжают оставаться разобщенными изнутри. Усилия Байдена в направлении объединения не дают результата. Финансовая и денежно-кредитная политика, которая проводится в связи с пандемией коронавируса, лишь углубляет разрыв между богатыми и бедными, а это в свою очередь еще больше усиливает разобщенность. В этих условиях пользу принесет националистический / популистский дискурс, который объединит страну перед лицом общего врага. Но уже сейчас идет конкуренция относительно авторских прав на эту националистическую / популистскую риторику: Республиканская партия, которую Трамп до сих пор контролирует, продолжает разжигать огонь популизма. Других козырей у Байдена пока что нет. Он так плохо использует свои президентские полномочия, что его поддержка среди американцев опустилась до уровня, который был во времена недовольства Трампом.

Кроме внутренних проблем, до сих пор не удалось преодолеть проблему недоверия в отношениях США с их союзниками, которая осталось со времен Трампа. Европейские и азиатские партнеры, несмотря на заверения, которые Вашингтон пытается давать, не видят гарантий того, что на выборах 2024 года к власти снова не придет Трамп или другой кандидат от республиканцев, приверженный его линии. Хотя российская угроза служит объединению европейских членов НАТО под руководством Соединенных Штатов, эти страны, которые в условиях после холодной войны разработали внешнюю политику на основе экономических и торговых интересов, а не только соображений безопасности, не захотят просто перейти под контроль США. Получается, что российская угроза, которая пришла на смену коммунистической угрозе, уже не может собрать союзников вместе.

Помимо этого, США, обладающие крупнейшей в мире экономикой и сильнейшей армией, размышляют над тем, как справиться с угрозой, которая исходит для их глобальной гегемонии со стороны нового стратегического альянса. Речь идет о тандеме Китай – Россия. На данный момент осталось единственное, что дает Соединенным Штатам положение глобального «повелителя»: статус доллара как международной резервной валюты. С военной точки зрения КНР уже превзошла США по гиперзвуковым ракетам, военно-морской технике и сухопутным силам. К тому же Китай является крупнейшей экономикой мира. Россия с точки зрения ядерных сил находится с США на одном уровне. А еще у России есть энергосырьевые углеводородные ресурсы. У США козырей нет. По крайней мере тех, что способны расшатать союз Китай – Россия.

Возможно, США сначала хотят устранить Россию как более слабое крыло альянса, чтобы после вступить в бой с КНР. А если у вас возникнет вопрос: «Вместо этих тщетных усилий США не следовало бы посмотреть правде в глаза и обратиться к мирному сотрудничеству?» – то вам ответят: «Нет, есть такая вещь, как империализм, и это причина существования США». В противном случае Вашингтон окажется в положении отрицания самого себя и своих интересов.

Ранее военный эксперт Александр Жилин заявил, что России нельзя попадаться «в ловушку англосаксов». По его мнению, западный агрессор сразу же попытается перевести войну в партизанскую форму.



";