Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Вы хотите декоммунизации? Нас это вполне устроит»: Путин подписал договоры о признании ДНР и ЛНР

21 февраля, 2022, 23:21

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» обратился к россиянам. Обращению предшествовало заседание Совбеза РФ, на котором обсуждалась тема о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

© kremlin.ru

«Уважаемые граждане России. Тема моего выступления — события на Украине»,

сказал Путин в начале обращения.

Российский лидер рассказал про историю Украины, упомянул Ленина, который «впихнул» Донбасс в ее границы, а также заявил, что современная Украина была полностью создана Россией.

«Вы хотите декоммунизации? Нас это вполне устроит. Мы готовы показать, что означает для Украины настоящая декоммунизация»,

отрезал Путин.

Он обвинил Украину в воровстве газа и отметил, что Россия взяла на себя обязательства по погашению всего долга Советского союза. Рассказал про украинских неонационалистов в бандах боевиков на Северном Кавказе. Также президент обратил внимание, что Украина никогда не имела подлинной государственности и шла по пути копирования чужих моделей.

Путин не оставил без внимания и посольство США, которое выделяло по 1 миллиону долларов в день на поддержку Майдана в Киеве в 2014 году.

По словам российского лидера, с 2014 тарифы на Украине выросли почти на треть, на электроэнергию – в разы, а на газ для хозяйств — в десятки раз.

«У многих людей просто нет денег чтобы оплачивать коммунальные услуги»,

отметил Путин.

Он добавил, что страна сейчас находится на уровне «колонии с марионеточным режимом».

Кроме того, Украина готовится создавать свое ядерное оружие. В последние несколько месяцев западное вооружение идет на Украину непрерывным потоком. В деятельность спецслужб задействованы иностранные специалисты. Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) может напрямую осуществляться из штабов НАТО. Американцы помогли Киеву модернизировать аэродромы, чтобы обеспечить быструю переброску войск, пояснил российский лидер.

Он также впервые публично рассказал, как в 2000 году задал вопрос тогдашнему президенту США Биллу Клинтону: «Как американцы отнесутся к вступлению России в НАТО?». Ответ: реакция оказалась очень сдержанной.

«Нас опять пытаются шантажировать. Вновь угрожают санкциями, которые они все равно будут вводить. Хочу четко и прямо сказать: когда уровень угроз для нашей страны возрастает, Россия имеет полное право принимать ответные меры. Именно так и будем поступать»,

отрезал Путин.

В конце своего обращения президент рассказал о ситуации в Донбассе. По его словам, так называемый цивилизованный мир, которым себя считает Запад, предпочитает на замечать «геноцида» в Донбассе. Киевская верхушка пытается вновь организовать там блицкриг. Россия в свою очередь сделала все для сохранения территориальной целостности на Украине.

«Незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР. Прошу Совет Федерации поддержать решение и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи»,

заключил Путин.

Объявляя о принятом решении, российский лидер отметил, что уверен в поддержке россиян и патриотических сил России.

После этого в эфире федеральных телеканалов показали церемонию подписания документов признания, а также подписание главами ДНР и ЛНР в Кремле договоров о сотрудничестве с РФ.

Церемония закончилась фразой Путина главам Донецкой и Луганской народных республик: «Поздравляю вас».

Речь главы государства длилась почти час. В это время курс доллара достиг 80 рублей, евро — превысил 90 рублей. Так реагировали валютные рынки на слова Путина.

Сразу после завершения обращения российского президента Латвия призвала немедленно ввести против РФ новые санкции, сообщает информационное агентство LETA. Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали признание независимости ДНР и ЛНР нарушением международного права и территориальной целостности Украины.

Ранее военный эксперт Александр Жилин заявил, что России нельзя попадаться «в ловушку англосаксов». По его мнению, западный агрессор сразу же попытается перевести войну в партизанскую форму.



";