Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Еще одна противоречивая фигура Запада – Генри Киссинджер

28 августа, 2022, 13:47

Когда начала бушевать пандемия коронавируса, в почете у общества оказались эпидемиологи и инфекционисты. Они давали интервью, делали прогнозы относительно дальнейшего развития распространения инфекции, затем комментировали появление вакцины и эффективность введенных властями профилактических мер.

© kremlin.ru

Теперь главной темой для дискуссий в общественных кругах стал украинский конфликт. Неожиданно всей мировой прессе понадобилось мнение политологов, экспертов-политиков и аналитических специалистов. Свое мнение относительно происходящего высказывают и чиновники различных уровней влияния. Среди таких выделился Генри Киссинджер – 99-летний американский дипломат, некогда занимавший должности советника президента США по национальной безопасности и госсекретаря Штатов.

Его мнения и решения относительно тех или иных вооруженных конфликтов всегда носили радикальный характер. Он принимал активное участие в переговорах между Россией и США в 70-х годах, параллельно беседуя с китайским руководством, которое на тот момент находилось в напряженных отношениях с СССР.

И вот неожиданно для всех Киссинджер призывает Киев к мирным переговорам с Россией и уступке части украинских территорий. Речь идет о Крымском полуострове и трети территорий Донбасса. По словам Киссинджера, все эти земли должны отойти под юрисдикцию РФ. Уже тогда дипломата начали подозревать в «тайных связях» с Москвой.

Встреча с Генри Киссинджером (2013 год)
kremlin.ru

Позднее он озвучил три возможных сценария развития событий на Украине. Лишь в одном из них Москва одерживает победу, но это заявление на Западе тоже расценили, как пособничество Кремлю.

В августе Киссинджер и вовсе обвинил США в том, что страна оказалась на грани войны с Россией и Китаем. Он указал на недостатки американской политики, которую проводил Вашингтон в течение двух последних десятилетий. Именно это, по мнению политика, привело к напряженным отношениям с Пекином и непрекращающемуся противостоянию с Москвой.

Является ли Киссинджер пособником российского Кремля, или же сотрудничает с западными спецслужбами – на эти вопросы ответы пытаются найти журналисты, регулярно публикующие его новые высказывания. Американский дипломат умело подстраивается под ситуацию и манипулирует мнениями, анализируя сильные стороны обеих сторон. И как бы Вашингтону не хотелось назвать Киссинджера выжившим из ума стариком, свою рассудительность ему удалось сохранить намного лучше нынешнего 80-летнего американского президента Джо Байдена.



";