Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Киссинджер заявил, что США стоят на грани войн с Россией и Китаем по собственной вине

17 августа, 2022, 14:47

Очередное интервью бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера вновь привлекло международное внимание. Политик указал на то, что мир движется к «опасному состоянию дисбаланса», а США находятся «на грани войны с Россией и Китаем». Киссенджер обратил внимание на то, что конфликты Вашингтона с обеими странами возникли по вопросам, которые создал сам Белый дом.

© Киселев Сергей /Агентство «Москва»

Внутреннюю и внешнюю политику Америки начали критиковать даже те, кто рьяно защищал ее все эти годы. В конце мая Киссинджер уже призывал Украину к мирным переговорам с Россией. Однако Киев был и остается непреклонен.

Внутри Штатов уже несколько лет подряд наблюдается напряженная обстановка. Вашингтон едва успевает решать внутренние вопросы, но в то же время постоянно стремится доминировать и на внешней геополитической арене.

Политологи из разных стран мира уже отмечали, что десятки военных конфликтов, развернувшихся на планете, являлись детищем США. Белый дом умело провоцирует противостояние, а затем выступает в роли некоего спасителя, преследуя при этом собственные цели и стремление стать гегемоном на мировой арене.

Недовольство все чаще слышится и из Европы. Так, во Франции президента Эммануэля Макрона раскритиковали за его желание вновь побеседовать с Владимиром Зеленским. Французы обратили внимание на то, что эти разговоры ни к чему не приводят, а Парижу стоило бы перестать отправлять свое оружие в Киев.



";