Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Киссинджер назвал три сценария завершения конфликта на Украине

02 июля, 2022, 14:27

С конца зимы этого года темой номер один стал конфликт на Украине. Кто-то до сих пор ищет виноватых, другие пытаются выяснить, можно ли было избежать столкновения. Тем временем лидеры коллективного Запада делают ставку на победу Украины. Во всяком случае, именно такой результат они надеются получить, ведь в таком случае на Россию можно обрушить еще несколько пакетов санкций и на длительный срок изолировать от мира.

© unsplash.com

Американский дипломат и политик Генри Киссинджер представил несколько сценариев окончания российско-украинского конфликта. О своих умозаключениях он рассказал в беседе с британским изданием The Spectator.

Согласно первому сценарию Киссинджера, Россия завоюет 20% украинских территорий, большую часть Донбасса, а вместе с ним промышленные и сельскохозяйственные районы, а также полосу земли вдоль черноморского побережья. Все это возможно при условии, «если Россия останется там, где она сейчас», подчеркнул дипломат. В таком случае роль НАТО окажется не столь решающей, как считалось ранее.

Второй сценарий подразумевает попытку выгнать Россию с территории, которую она «приобрела» еще до вооруженного конфликта. Сюда входит и Крым. Но тогда встанет вопрос о войне с самой Россией.

Третий исход включает в себя возвращение линии фронта на позицию, с которой все начиналось. Украина будет воссоздана в том виде, в котором была до начала боевых действий, то есть останется линия фронта, появившаяся после 2014 года. При этом НАТО перевооружит Киев, а может и допустит Украину в свои ряды.

«Остальные вопросы можно оставить на обсуждение. Это была бы на какое-то время замороженная ситуация»,

заключил Киссинджер.

Политический обозреватель РИА Новости Петр Акопов отмечает, что, по мнению дипломата, лишь в одном из трех вариантов победа будет за Россией.

«Просто в случае “простого поражения” Россию вытесняют на позиции, занимаемые ей 24 февраля, а в другом случае начинается отвоевывание территорий ДНР, ЛНР и Крыма»,

объясняет Акопов.

Однако журналист уверен, что зная состояние дел внутри РФ, общественные настроения и проанализировать текущее положение Владимира Путина, «говорить о реалистичности» такого сценария «просто несерьезно». Акопов подчеркивает, что Москва не намерена проигрывать сражение с Западом, а именно оно сейчас и происходит, только не на западных, а на украинских территориях. В Кремле при этом рассматривают все три сценария Киссинджера, но со своей позиции и имеющихся данных.

«Но, может быть, лучше ему и не знать этого. Ведь если победу “по англосаксонским критериям” русские считают поражением, то что же тогда будет их победой по их собственному мнению?»,

заключает обозреватель.

В конце мая Киссинджер, напротив, призывал Украину к мирному урегулированию конфликта и пытался объяснить, почему Киеву стоит не только сесть за стол переговоров, но и в ходе обсуждения согласиться оставить Крым в составе РФ.



";