Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперт Молчанов: канцлер ФРГ Шольц поставкой танков Киеву ударил по отношениям с Россией и своей карьере

27 января, 2023, 9:14

Соединенные Штаты и НАТО несколько недель оказывали активное давление на канцлера ФРГ Олафа Шольца в вопросе поставок танков Украине. В результате он не выдержал и поставил точку в восстановлении отношений с Россией, а также своей дальнейшей политической карьере, заявил в комментарии РИА Новости директор института изучения последствий военных действий на Украине Кирилл Молчанов.

© kremlin.ru

По его словам, такими шагами Шольц испортит себе политическую карьеру, так как опросы показали, что большая часть немецкого населения не поддерживает передачу танков Киеву. Вероятно, больше он не переизберется на должность канцлера.

Молчанов отметил, что Вашингтон вынудил Шольца пойти на такой шаг. Поставки танков Украине подорвут имидж Германии в историческом контексте и финансово-экономическом плане.

Решение канцлера ФРГ ударило по будущему восстановлению отношений с Россией. Шольц проводит близорукую политику, а отправка танков Украине – один из грубейших политических шагов в его карьере, убежден эксперт.

При этом он опасается, что только танками немецкие поставки не ограничатся, если учесть растущие аппетиты президента Украины Владимира Зеленского на фоне заявлений о готовящемся контрнаступлении Киева.

Немецкое правительство одобрило поставку 14 танков Leopard 2 Украине. Аналогичным образом поступили и другие европейские страны. Соединенные Штаты тоже не остались в стороне: они передадут Киеву 31 танк Abrams.

Однако эксперты считают, что западные танки не помогут Украине переломить ход боевых действий в свою пользу. В частности, такие машины расходуют много топлива, а с этим у Киева в данном плане есть проблемы даже с танками советского образца.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус поддержал Олафа Шольца, заявившего, что Германия не будет поставлять Киеву немецкие истребители.



";