Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экс-офицер ФРГ Розе: поставки танков Leopard 2 Киеву не переломят ход конфликта на Украине

26 января, 2023, 8:56

Германия передаст Украине роту танков Leopard 2, однако они не помогут Киеву переломить ход военных действий в свою пользу, заявил в комментарии РИА Новости отставной подполковник бундесвера Юрген Розе.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

Немецкое правительство решило отправить киевскому режиму танки Leopard 2. Берлин собирается сформировать два танковых батальона. Сначала хотят передать роту из 14 танков Leopard 2 типа A6, которые есть в запасе у бундесвера.

Розе убежден, что такие поставки не помогут Украине переломить ход конфликта в свою пользу. Это больше похоже на акт отчаяния, который направлен на поднятие боевого духа Вооруженных ил Украины (ВСУ).

В одиночку танк на поле боя не принесет пользы. Требуется командная работа на высшем уровне. Этого можно добиться лишь обучением, которое занимает много времени, а не пару недель, пояснил эксперт.

Он добавил, что немецкие танки потребляют большое количество топлива, а с этим у ВСУ есть проблемы даже со старыми советскими танками. Российские войска наносят массированные ракетные удары по украинской энергетической инфраструктуре, а также часто попадают в западную военную технику.

Эти поставки не несут никакой ценности, кроме психологического эффекта, учитывая заявления киевского режима о необходимости получить еще больше танков для успешного контрнаступления, которое планируется весной, отметил собеседник агентства.

По его словам, ВС РФ могут вывести из строя часть Leopard 2 еще на этапе транспортировки, и это тоже надо учитывать.

Канцлер Германии Олаф Шольц не хотел отправлять Киеву танки. Розе надеется, что российские власти понимают, что решение протолкнул не Берлин, а Вашингтон.

Ранее доктор военных наук Константин Сивков заявил, что передача Киеву танков Leopard 2 и Abrams – это акт военной эскалации. По его словам, такие машины представляют угрозу здоровью мирных жителей из-за пользования снарядов с обедненным ураном, заражающих местность и вызывающих вспышки онкозаболеваний.



";