Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Доктор военных наук Сивков предупредил, что танки Abrams и Leopard 2 используют снаряды с обедненным ураном

25 января, 2023, 14:46

США и Германия хотят поставить Украине танки Abrams и Leopard 2. Передача этих машин Киеву – акт военной эскалации. К тому же западные танки представляют угрозу здоровью гражданского населения в связи с использующимися снарядами с обедненным ураном, которые заражают местность и вызывают вспышки онкологических заболеваний, предупредил доктор военных наук Константин Сивков в комментарии РИА Новости.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

По его словам, в составе боекомплекта танков Abrams и Leopard 2 содержится бронебойные подкалиберные снаряды, сердечник которых состоит из обедненного урана. Применение этих снарядов на территории РФ равносильно применению «грязного ядерного оружия».

Сивков отметил, что снаряды, которые используются данные танки, применялись США в Ираке, где в результате образовались зоны, опасные для жизни. Дело в том, что урановая пыль, оседающая на местности поле использования таких снарядов, является токсичной и радиоактивной. Она приводит к вспышкам онкозаболеваний у мирных жителей.

Вопрос надо решать по дипломатическим каналам – что применение таких снарядов будет являться актом использования ядерного оружия против России, считает собеседник агентства.

Ранее правительство Германии приняло окончательное решение по поставкам Киеву танков Leopard 2. Украине передадут два батальона немецких танков. Первым шагом станет отправка роты из 14 машин, которые есть в запасе у армии ФРГ.

Кроме того, 25 января президент США Джо Байден может анонсировать отправку на Украину от 30 до 50 американских танков Abrams.



";