Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Экс-премьер Британии Джонсон призвал Запад «удвоить и утроить» военную поддержку Киева

24 января, 2023, 15:56

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон в статье для Daily Mail попросил коллективный Запад предоставить Украине артиллерию большей дальности, а также боевые танки и самолеты, так как ВСУ сейчас не могут «поражать цели».

© boris-johnson.org.uk

По его словам, украинским бойцам требуется «огонь на большую дальность», то есть артиллерия большей дальности. ВСУ умеют различать российские «командные центры и склады боеприпасов», однако не могут поразить их из-за старых систем.

Джонсон также призвал западные страны поставить Киеву самолеты, чтобы украинские войска могли наносить удары по российским позициям с воздуха. Кроме того, ВСУ требуются бронированные автомобили и боевые танки, чтобы отбить территорию у ВС РФ и удержать ее.

Бывший премьер-министр Великобритании отметил, что Украине необходимы «сотни танков», которые должны предоставить Соединенные Штаты, ФРГ, Польша и «многие другие» страны. Западные государства обязаны «удвоить и утроить» военную помощь Киеву.

В последнее время США и НАТО оказывают давление на Германию в вопросе поставок танков Украине, однако немецкое правительство пока стоит на своем. Правда, давление на канцлера ФРГ Олафа Шольца усиливается с каждым днем. Некоторые считают, что он может дрогнуть под таким натиском.

Бывший заместитель главы МИД РФ Сергей Орджоникидзе убежден, что от поставок немецких танков украинской армии Берлин останавливает «чувство исторической вины».

Правда, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок уже заявила, что Германия не будет препятствовать желанию других стран отправить немецкие танки Leopard 2 на Украину. За такое высказывание ее раскритиковали читатели портала Breitbart. Они также призвали перестать оказывать помощь Киеву.

Ранее Борис Джонсон заявил, что чем раньше президент России Владимир Путин потерпит поражение на Украине, тем лучше будет для всего мира. Однако после этих слов он тут же получил очередную порцию критики от британцев.



";