Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Российский дипломат назвал неожиданную причину задержки поставок немецких танков Leopard 2

Чувство вины останавливает Берлин от поставки танков для Киева
21 января, 2023, 11:36

«Чувство исторической вины» останавливает Берлин от поставок танков Leopard 2 для Киева. Таким мнением в беседе с «Известиями» поделился бывший заместитель главы МИД РФ Сергей Орджоникидзе.

© Владимир Зеленский / Telegram

“Видимо, у немцев все-таки осталось чувство исторической вины перед нашим народом — когда немецкие танки убивали русских людей”,

подчеркнул парламентарий.

По мнению Орджоникидзе, важен и тот факт, что против поставок тяжелого вооружения Украине выступил и немецкий парламент. Бундестаг обладает полномочиями не учитывать мнение депутатов. Но в таком случае это будет означать, что канцлер идет против воли избранных народом депутатов.

«Население выступает против того, чтобы немецкие танки, как во время Великой Отечественной, убивали граждан России»,

уверен дипломат.

А вот Польша, по мнению чиновника, может передать Киеву такие же танки без консультации с Германией. Орджоникидзе предположил, что Варшава вряд ли будет нарушать «натовскую дисциплину», если приказ не отдадут из Вашингтона.

В США тем временем начали критику в адрес Берлина из-за его нерешительности в поставке вооружений для Киева. Решением бундестага недоволен и украинский лидер Владимир Зеленский. Он заявил, что это неправильная стратегия поддержки его страны. При этом в Британии предположили, что президент Украины боится проиграть в схватке с Владимиром Путиным из-за нехватки техники на поле боя.



";