Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

NYT: Шольц разочаровал США отказом поставлять Киеву танки Leopard

21 января, 2023, 10:58

Канцлер ФРГ Олаф Шольц решил пока не поставлять Киеву немецкие танки Leopard 2, что сильно повлияло на военные планы Украины, пишет американская газета The New York Times.

© bundesregierung.de

По словам автора материала, украинцы не скрывают, что поддержки союзников им недостаточно. Великобритания уже приняла решение об отправке роты танков Challenger 2, однако киевский режим заявил, что этого будет мало, чтобы достигнуть «оперативных целей».

Официальные лица из США были разочарованы переговорами с немецким правительством о поставке Киеву танков Leopard. В Германии заявили, что они разрешат реэкспорт и сами отправят танки, если Вашингтон передаст Украине свои Abrams. Соединенные Штаты на это ответили отказом, заявив, что их танк является «пожирателем бензина», так как работает на реактивном двигателе, то есть не будет полезен для Украины.

У киевского режима осталось мало времени, чтобы начать весеннее наступление, о котором говорят власти, а проблемы с поставками танков практически «хоронят» эту идею, резюмировал автор материала.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что Олаф Шольц медлит с поставками Киеву танков Leopard, так как понимает, что главным получателем выгоды в этом вопросе являются США.

Накануне, 20 января, на американской авиабазе Рамштайн в Германии состоялась встреча, на которой принимали решение об отправке Украине немецких танков. К единому мнению прийти не удалось, в связи с чем поставок пока что не будет. Однако, по словам экспертов, собравшиеся страны также разрабатывали план, который позволит им в ближайшее время начать полномасштабные военные действия против России.



";