Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперт Ивашов: ФРГ бросила вызов США отказом поставлять Киеву танки Leopard

21 января, 2023, 9:47

Канцлер Германии Олаф Шольц неохотно реагирует на требования США и НАТО поставить Киеву танки Leopard 2, так как понимает, что основной получатель выгоды от этого – Вашингтон, заявил в комментарии РИА Новости президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

Накануне, 20 января, на американской авиабазе Рамштайн в Германии прошла встреча, на которой решился вопрос отправки немецких танков Украине. Новый глава Минобороны ФРГ Борис Писториус отметил, что к единому мнению прийти не удалось, но Берлин продолжит рассматривать данную возможность.

Ивашов отметил, что на фоне российско-украинского конфликта в мире начался экономический кризис, а ФРГ сильнее других ощущает, что главный получатель выгоды от немецких танков на украинской земле – Соединенные Штаты.

При этом вместо танков Leopard 2 по итогам встречи на авиабазе Рамштайн киевскому режиму могут поставить британские и американские машины, а также другие типы вооружений, пояснил эксперт.

Однако итоги этой встречи еще могут свидетельствовать, что большое количество государств – членов НАТО устали от бесконечной помощи Киеву.

Накануне на американской базе Рамштайн, помимо прочего, обсуждали, как в ближайшее время начать полномасштабные военные действия против России. По словам экспертов, такой вывод можно сделать, если взглянуть на список вооружений, которые договорились поставить Украине: там отсутствует нетяжелое и ненаступательное оружие.



";