Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Врачи Подмосковья дали советы по борьбе с бессонницей

17 февраля, 2020, 20:05

Медики утверждают, что можно улучшить не только процесс засыпания, но и качество сна.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Региональный Минздрав дал советы пациентам, страдающим бессонницей. По мнению врачей, нарушение сна может возникать на фоне стресса и нервозов на работе или дома. Помимо этого, на его продолжительность и качество могут влиять эндокринные и метаболические расстройства в организме. Если недуг регулярно мешает вам спать здоровым сном, необходимо обратиться к врачу, а не пытаться справиться с бессонницей самостоятельно.


Доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ Ринат Богданов подчеркнул, что снотворное лишь на время помогает решить проблему сна. К тому же, принимать такие препараты нельзя дольше 3-х недель. В противном случае, у пациента формируется зависимость.


Богданов рекомендует отказаться от употребления кофеина и курения перед сном. Более того, чтобы нормализовать режим следует ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Так у организма будут вырабатываться, так называемые, биологические часы.


Также для того чтобы скорее заснуть, можно принять теплую ванну и ограничить количество посторонних звуков в ночное время. Помимо этого, стоит отказаться от дневного сна, так как в это время организм и тело достаточно отдыхают, чтобы бодрствовать ночью.

 

Ринат Богданов также порекомендовал взять в привычку «правило 20 минут». По словам врача, в случае если не удается заснуть, необходимо в течение 20 минут заняться чем-нибудь и попытаться вновь уснуть. Однако медик отметил, что получиться это может не с первого раза. В этом случае нужно «тренировать» организм, и тогда есть вероятность, что обычный режим сна восстановится.



";