Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Госдуме спрогнозировали рост в России цен на бензин

25 мая, 2020, 21:34
До 1 октября правительство запретило ввозить топливо в Россию из-за границы.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков во время интервью для радиостанции «Говорит Москва» рассказал о том, что запрет на ввоз иностранного топлива негативно скажется на отечественных «бензиновых» ценах, однако, избегания подобной меры не позволило бы как-то нивелировать процесс ценового роста.

– В нашей стране цены на бензин и солярку уже давным-давно никак не привязаны ни к каким работающим законам рынка, – объяснил он. – Это во всем остальном мире цены на топливо находятся в жесткой корреляции со стоимостью углеводородного сырья на внешнем рынке. В России данный механизм то у нас этот механизм не функционирует. Какие бы распоряжения не давало правительство, цены на бензин будут повышаться. Цена вопроса только в темпах – будет ли это происходить жестко или же постепенно.

В это же время заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Александр Старовойтов рассказал о том, что членам правительствам нужно реализовывать более сбалансированные меры в отношении топливной отрасли и не забывать о самих автомобилистах.

– Очевидно, что сейчас в обязательном порядке нужно запретить все внешние топливные поставки, так как цены были очень низкими, – рассказал он. – Также из-за ограничительных мер значительно снизилось потребление топлива в принципе. Очень надеюсь, что все шаги, предпринимаемые правительством, будут сбалансированными. Иначе, я просто уверен, что данная мера будет крайне неоправданной.


";