Skip to main content
24 апреля, 2025
$ 82.36
94.57

В Роспотребнадзоре разработали тест на коронавирус SARS-CoV-2 по любым биологическим жидкостям

В Роспотребнадзоре разработали тест на коронавирус SARS-CoV-2 по любым биологическим жидкостям
© Софья Сандурская / Агентство «Москва»
Он позволяет с высокой точностью определить, болен человек или нет.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказала, что новый тест является первым подобным в мире, работающим на платформе ПЦР. Эта система предназначена для выявления бессимптомных и малосимптомных зараженных граждан.

Вдобавок тест, количественно определяющий вирусную нагрузку по любому биоматериалу, можно использовать в качестве дополнительного анализа, если результаты первичного теста будут сомнительными. За 6 часов можно будет узнать, болен человек или нет, причем с высокой точностью, и определить, на какой стадии в данный момент находится заболевание.

Горелов подчеркнул, что коронавирус выделяется в организме человека циклично, есть периоды, когда в мазке из носоглотки его нет, поэтому выявить патоген можно только по крови, мокроте или фекальным массам.

Ранее стало известно, что специалисты института экспериментальной медицины (ИЭМ) готовятся к тестированию «кефирной» вакцины против коронавируса. Первые испытания пройдут с участием животных. Они намечены на сентябрь.