Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В «Сбере» рассказали, как питается сборная России во время Евро-2020

18 июня, 2021, 10:39
Футболистам нужно потреблять большое количество калорий.
© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Меню составляет диетолог команды. Он ориентируется на личные особенности спортсменов – рост, вес, процент жира и мышц. Каждый игрок ежедневно должен получать определенное количество БЖУ. В обычное время ему будет  достаточно 3-3,5 тысячи килокалорий, а вот перед матчами эта цифра может вырасти до 5 тысяч.

«Правильный» футболист не пьет газировку и спиртное, не ест фастфуд, чипсы и сухарики, а также продукты, приготовленные во фритюре. В обычный день положено питаться 4 раза. На завтрак – обычно геркулесовая каша, вареные яйца, а также хлеб из цельнозерновой муки и сок. На обед футболисты едят суп, мясо с овощами, фрукты и выпечку. Перекус состоит из кисломолочных продуктов, фруктов и выпечки. На ужин спортсмены употребляют небольшую порцию пасты, овощи и фрукты, а также напитки без сахара.

В среднем по стране набор «футбольных» продуктов на неделю будет стоить 2,3 тысячи рублей. Причем различия между ценами в регионах незначительны.

За неделю до начала соревнований тренировок становится больше, а их интенсивность повышается. В это время спортсмен сжигает больше калорий, следовательно, его рацион должен стать более питательным – в нем появляются орехи, оливковое и растительное масла, а также бобовые и жареное мясо.

Недельное питание на сборах перед матчем в среднем по России стоит 3,9 тысячи рублей.

Ранее футболист и офицер РФС по борьбе с договорными матчами Дмитрий Булыкин объяснил, из чего складывается зарплата футболистов. На данный момент самым высокооплачиваемым футболистом в России является капитан нашей сборной, игрок питерского «Зенита» Артем Дзюба. В 2020 году его зарплата составляла 298 миллионов рублей в год.



";