Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиянам объяснили, из чего складывается зарплата футболистов

16 июня, 2021, 13:00
Многие соотечественники недоумевают, почему спортсмены так много зарабатывают.
© Иванко Игорь / Агентство «Москва»

На данный момент самым высокооплачиваемым футболистом в России является капитан нашей сборной, игрок питерского «Зенита» Артем Дзюба. В 2020 году его зарплата составляла 298 миллионов рублей в год. Марио Фернандес зарабатывает 182 миллиона рублей в год, а Юрий Жирков165 миллионов рублей в год, причем в эти суммы не включены бонусы, премиальные и доходы с рекламы.

Как оказалось, зарплата российского футболиста состоит из нескольких частей: оклада, премий за победы в матчах или за другие достижения, а также из личных бонусов, прописанных в контракте и выплачиваемых за забитые голы, количества проведенных матчей и прочего, например, рекламы и спонсоров, участия в мероприятиях и платных интервью.

Многим россиянам вряд ли понравится, что спортсмены получают так много. Интересно, что даже некоторые футболисты с этим не согласны. Так, футболист и офицер РФС по борьбе с договорными матчами Дмитрий Булыкин в беседе с изданием «Слово и Дело» оценил размер зарплат российских футболистов. По его словам, в этом вопросе много нюансов, но в целом он не согласен с политикой формирования зарплат.

«Зарплаты завышены, и их нужно приравнивать к результату»,

заявил Булыкин.

Он отметил, что сборной России необходимо перенять европейский опыт, в формировании заработной платы отталкиваться от результата футболиста, а не от факта его нахождения в национальной команде.

Ранее стало известно, что Дания не пустит болельщиков сборной России по футболу на матчи чемпионата Европы, которые пройдут в Копенгагене. Генсек Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев уже отправил письмо генеральному директору Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мартину Каллену, в котором попросил повлиять на ситуацию.



";