Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российским футболистам не нужна УЕФА: защитник сборной СССР Владимир Пономарев заявил об альтернативных лигах

04 мая, 2022, 14:23

Заслуженный мастер спорта СССР, советский футболист Владимир Пономарев дал комментарий по поводу заявления УЕФА о продлении дисквалификации российских клубов и сборных в турнирах под эгидой организации на будущий сезон 2022 /23.

© Открытый турнир по футболу на кубок Государственной думы в «Лужниках», Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»

Экс-защитник сборной СССР уверен – наши спортсмены должны открыться для африканской, южноамериканской и азиатской лиг.

В беседе с нашими коллегами из популярного издания «Слово и Дело» футболист напомнил о том, что и советская сборная в свое время находилась под действием всевозможных санкций. А ведь при этом наши играли на одном уровне с лучшими командами мира.

– То, что происходит сейчас, такая вот изоляция для наших ребят – ну разве это помеха? – пояснил Владимир Пономарев. – В 60-х годах российские спортсмены постоянно ездили в Южную Америку, в Швецию, в Европу, в Данию. Драли их всех, как сидоровых коз!

Защитник сборной СССР уверен, что надо расширить лигу до 18 команд и вернуться к системе «весна-осень». Тренер также предложил вовсе отказаться от «импортных» игроков и направлять более концентрированные усилия на развитие футбола в России.

Исполнительный комитет УЕФА заявил об отстранении сборной России по футболу от Лиги наций. Также отстраненными российские клубы оказались и от еврокубков – в сезоне 2022/23. УЕФА отстранила и молодежную сборную России от того, чтобы участвовать в чемпионате Европы. Не будет играть в финале Евро-2022 и российская женская сборная. Организация отклонила российские заявки на проведение чемпионатов Европы в 2028 и 2032 годах.

А вот Станислав Черчесов после провала на Евро-2020 стал во главе венгерского «Ференцвароша» и … даже сделал первые успехи в европейском футболе.



";