Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Черчесов после провала на Евро-2020 возглавил венгерский «Ференцварош» и уже делает первые успехи в европейском футболе

14 апреля, 2022, 14:03

Успехи российских футболистов в Европе в последнее время не сильно радуют болельщиков. Редкие вспышки происходят у Александра Головина или Алексея Миранчука в «Монако» и «Аталанте» соответственно. Александр Кокорин и Денис Черышев уже давно не «распечатывали» ворота соперников, не говоря уже о том, чтобы просто закрепиться в основном составе. Однако у любителей футбола все же есть небольшой повод для радости. Имя ему — Станислав Черчесов. Бывший главный тренер национальной сборной лихо перезагрузил венгерский «Ференцварош» и уже успел заработать первую для себя награду, пишет «Лайф».

© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Черчесов — тренер месяца в Венгрии

Первая локальная награда Черчесова в «Ференцвароше» — звание «Тренер месяца». Приз достойный, если учитывать, что поначалу в экс-наставника сборной России мало кто верил. Но теперь Черчесов и его «Ференцварош» на всех порах мчатся в Лигу чемпионов. Команда не проигрывает уже два месяца. Похвастать таким может далеко не каждый российский специалист.

Венгерское первенство, конечно же, — не ровня даже российскому. С другой стороны, европейский футбол в последние несколько лет богат на команды, прорывающиеся наверх с самых низов. В пример можно привести австрийский «Зальцбург» или норвежский «Будё Глимт», где играет наш соотечественник Никита Хайкин.

Главное, что сделал Черчесов в «Ференцвароше» — поставил свою игру. Она в целом похожа на то, что он строил в национальной сборной. В результате у команды 9 очков отрыва от «Пушкаш Академи» – клуба, который сейчас идет на втором месте. Разгромных побед в активе у команды Черчесова тоже нет. Только «Дебрецен» в последнем туре «Ференцварош» обыграл со счетом 3:0.

В интервью журналистам Черчесов себе не изменяет. Он все так же не делает громких и пафосных заявлений, общаясь холодно и аккуратно.

«Я, разумеется, рад тому, что мы увеличили отрыв, но мы не математики, чтобы беспокоиться только о цифрах. Впереди еще несколько матчей, произойти может что угодно»,

сказал Черчесов, комментирую отрыв в 9 очков.

Лига чемпионов

Комфортное преимущество вкупе с успешной игрой в кубке могут дать отличную почву на следующий сезон для команды Станислава Саламовича. «Ференцварош» сейчас в качестве главного фаворита чемпионата страны мчится в Лигу чемпионов. И пусть венгры там гости редкие, но все шансы на попадание в турнир у команды есть. К тому же не стоит забывать про Лигу Европы или Лигу конференций.

Выход «Ференцвароша» в Еврокубки может стать отличной рекламой не только для команды, но и для тренера. Черчесов давно зарекомендовал себя как мощный и своеобразный специалист. Ведь именно он подарил России четвертьфинал Чемпионата мира в 2018 году, пусть и сделал это с помощью ноги Игоря Акинфеева. На Евро-2020 наша команда тоже ехали с большими надеждами.

Конечно же, что сразу в Англию или Италию Черчесова тут же не позовут, но помечтать о каких-то менее мощных странах и клубах все же можно. В России к Станиславу Саламовичу тоже присмотрятся под совсем другим углом. После провала на Евро-2020 отношение к нему изменилось.

Стоит вспомнить Леонида Слуцкого, который успел поработать и в Англии, и Голландии, правда, потом вернулся в Россию и возглавил «Рубин». Для Черчесова специально освобождать какой-то клуб не будут, но он определенно поможет российскому футболу, отметил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

«Ференцварош» и его фанаты поддерживают своего тренера. Интерес вызывает то, что происходит это в тяжелые времена, когда Европа выступает против абсолютно всего российского. Видимо, результат оказался важнее русофобских настроений. Осталось подождать конца сезона, когда все мы узнаем, как высоко окажется Станислав Саламович и его команда.

Ранее фанаты сербского футбольного клуба «Црвена Звезда» поддержали Россию в ходе недавнего матча. Болельщики исполнили песню «Катюша» на трибунах белградского стадиона «Райко Митич».



";