Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Около 230 тысяч жителей Подмосковья прошли диспансеризацию

26 февраля, 2020, 19:48

Большая часть пациентов была признана здоровыми.

В январе 2020 года 227 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках Подмосковья. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения МО.


По данным ведомства, около 31% осмотренных признаны практически здоровыми. Еще 13% жителей Московской области подвержены риску развития хронических заболеваний. Также у 56% обследованных были выявлены нарушения в работе организма, требующие длительного лечения.


Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Подмосковья Юрий Шалягин подчеркнул, что своевременное прохождение диспансеризации и медицинской диагностики очень важно для предупреждения развития болезней.


Когда пациент проходит регулярные обследования, медики имеют возможность обнаружить и вылечить заболевания на их ранних стадиях. Многие люди не считают нужным обращаться к врачу при выявлении первых симптомов недуга. Так, врачи Подмосковья диагностировали 2,7 тыс случаев болезней эндокринной системы кровообращения и еще 11 тыс других опасных заболеваний.


Медики сообщают, что у 151 пациента были выявлены различные виды онкологии. Именно поэтому так важно осуществлять медицинские осмотры и диспансеризацию вовремя, чтобы не нанести своему организму еще больший ущерб.


Пройти профосмотр или плановую диагностику можно как в будние, так и в выходные дни в том числе и в вечернее время после работы. Сотрудники поликлиники по месту прикрепления обязаны оказать соответствующие медицинские услуги при предъявлении паспорта и полиса ОМС.


Ранее заместитель главы столичного депздрава Елена Богородская рассказала редакции LIVE24 о том, почему не стоит обходить плановую диспансеризацию стороной.



";