Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Врач рассказала, почему не стоит обходить диспансеризацию стороной

02 декабря, 2019, 7:53

Заместитель главы столичного Депздрава Елена Богородская объяснила всю важность регулярных медобследований.

Зачастую люди обращаются в больницу, потому что плохо себя чувствуют: кружится голова, болит живот, появляется сыпь на теле и т.д. В этих случаях терапевт сам определяет, насколько обширным будет обследование: он назначает анализы, которые необходимо сдать, а после – соответствующий курс лечения.


Однако не все болезни удается рассмотреть на ранних стадиях. Некоторые из них могут паразитировать в теле человека крайне долго и только потом дать осложнения. Именно поэтому так важно на регулярной основе проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию, об этом рассказала заместитель главы столичного Департамента здравоохранения Елена Богородская.

 

По ее словам, главной задачей диспансеризации является выявление и профилактика неинфекционных заболеваний или начальных признаков болезней, о которых пациент даже и не догадывался.

 

Пройти диспансеризацию могут все жители Москвы в возрасте от 18 лет. С 39 лет москвичи имеют право сделать это раз в три года, а с 40 лет – каждый год. Помимо этого, все пациенту могут пройти бесплатный профилактический осмотр.

 

Для начала врач выявляет, нет ли у пациента наследственных или отягощающих заболеваний. Затем измеряют рост, вес, окружность талии, индекс массы тела, давление, а также экспресс-методом устанавливают уровень холестерина и глюкозы в крови. Если у человека обнаруживают какие-либо проблемы со здоровьем, то его отправляют на дополнительное освидетельствование. Пациент посетит узконаправленных специалистов, в зависимости от того, какой диагноз поставили на первом этапе обследования.

 

Диспансеризацию можно пройти в кабинетах профилактики, а также в центрах здоровья поликлиник Депздрава Москвы. «При этом нужно быть прикрепленным к той поликлинике, где вы хотите пройти диспансеризацию», – заключила Богородская.



";