Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Генпрокуратура изучила 162 тома дела Шестуна за 96 часов

20 декабря, 2019, 14:30

Ведомство отсмотрело 2 терабайта видеоматериалов и проверило все вещдоки в невероятно короткие сроки.

Обвинение по делу экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна было вынесено в рекордно короткие сроки. В этот понедельник в Генпрокуратуру пришли материалы дела, а к вечеру четверга ведомство уже изучило их. В итоге прокурору хватило 96 часов на изучение такого резонансного и тяжелого дела.

 

По мнению адвокатов Шестуна, это просто невозможно. Вся загвоздка заключается в том, что дело состоит 162 томов, вещдоков, двух терабайт видеозаписей и дополнительных материалов. По подсчетам, лишь на просмотр видео потребовалось бы 4 дня, и то, если смотреть не прерываясь.

 

К тому же, со стороны обвинения имеется уйма правонарушений, утверждают адвокаты. К примеру, защита получила для ознакомления лишь 157 томов дела, а остальные им выдали за сутки до «дня Х», естественно, ознакомиться с ними не получилось. Сам Шестун смог прочесть лишь 14 томов из-за своего плачевного состояния, а ходатайство адвокатов о наличии оснований для прекращения уголовного преследования не было рассмотрено надлежащим образом.

 

Представители экс-главы Серпуховского района считают, что в деле отчетливо видно взаимодействие представителей СК и ПГ, ведь прокуратура даже не изучила дело, но констатировала, что нарушений в нем не видит. По словам адвоката Людмилы Сметаниной, это первый случай взаимодействия ведомств.

 

«Это единая сила, с которой нам предстоит бороться в суде. Впрочем, то, о чем мы сейчас говорим, далеко не самый удивительный факт в деле Шестуна», – дала комментарий Людмила Сметанина.

 

Совсем скоро Шестуну предъявят обвинительное заключение, составленное на двух тысячах страниц. С учетом того, что заключенный еле стоит на ногах после сухой голодовки, то ознакомиться с ним он вряд ли сможет. Сразу после этого прокурор передаст дело в суд.


Адвокаты полагают, что судебный процесс скорее всего пройдет в Красногорске или Одинцово, хотя ранее сообщалось, что судить Шестуна будут в Серпухове.



";