Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

К экс-собственнику банка «Первомайский» с обысками пришла ФСБ

07 октября, 2020, 14:18
Поводом для возбуждения дела стало заявление первого заместителя директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова.
Экс-руководителей банка «Первомайский», а также аффилированных с кредитной организацией подрядчиков обыскали следователи МВД в сопровождении представителей УФСБ по Краснодарскому краю.

Как сообщает РБК, поводом стало дело о хищении 182,5 миллионов рублей, возбужденное по заявлению первого зама АСВ.

Силовики провели 17 обысков в офисах, а также в квартирах физлиц, подозреваемых в причастности к непосредственному хищению денежных средств из «Первомайского».

Именно такую информацию сообщил РБК источник из центрального аппарата МВД. Данные уже подтвердил и другой источник, располагающий информацией о детальном ходе расследования.

Как сообщили представители Агентства по страхованию вкладов, кредитная организация просто не выполнила собственные обязательства перед кредиторами на сумму 7,8 миллиардов рублей.

Обыски осуществляли в рамках уголовного дела о присвоении почти 182,5 миллионов рублей.

В отношении дело возбудили в отношении ИП Людмилы Дармановой:

– В 8:00 сотрудники ФСБ и МВД прибыли в квартиры экс-руководителей банка и аффилированных с ними организаций , — рассказал источник, близкий к следствию. Были изъяты документы и электронные носители, а также оргтехника. Аналогичные действия провели и в двухэтажной квартире экс-председателя управления банка Александра Измайлова, площадью 850 «квадратов». Там он живет с экс-женой Марианной Герман и детьми.

Представители следствия подозревают, что Измайлов фиктивно развелся с женой и перевел на нее определенную часть собственности.

Сотрудники СМИ пытались дозвониться до самого Измайлова, но его телефон оказался недоступен. В качестве главного заявителя выступил директор АСВ Андрей Мельников. В своем обращении АСВ речь шла о неправомерных действиях финдиректора банка «Первомайский» Романа Гурьянова и бизнесвумен Людмилы Дармановой.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что детали своего ареста раскрыл осужденный за госизмену экс-сотрудник ГРУ. Экс-инженер ГРУ Геннадий Кравцов, который отбывал 6-летний срок по делу о государственной измене, решил раскрыть все подробности своего дела. По словам Кравцова, сотрудники ФСБ построили свое обвинение на результатах экспертизы, которую провел его бывший коллега. Деталями произошедшего бывший инженер Главного разведывательного управления поделился в своем первом после освобождения интервью


";