Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Канадско-украинская бригада» и «Нормандская бригада» были перемолоты в Северодонецке

07 июня, 2022, 11:03

Пропаганда везде работает одинаково. Она присутствует и во многих отечественных СМИ, однако украинские журналисты на протяжении трех месяцев публикуют материалы, которые им самим же потом приходится опровергать.

© Telegram / Владимир Зеленский

Очевидно, это произойдет и на этот раз. В украинской прессе появились заголовки о том, как ВСУ совместно с иностранными наемниками отбили половину Северодонецка. Владимир Зеленский действительно направил в эту точку лучшие армейские подразделения, среди которых не только военные из иностранного легиона, но и дополнительные части пехоты, а также спецназ ГРУ. Однако вместо триумфальной победы украинская армия потеряла в северодонецких боях большую часть своих бойцов.

В Северодонецк была направлена и «Нормандская бригада», состоящая из солдат, прибывших из США, Франции и Британии. Но одного боевого опыта мало, особенно, если таким опытным взводом командуют неопытные военачальники. Пока украинские генералы говорили о том, что город нужно сдать, чтобы успеть провести ротацию и перегруппировку войск, Зеленский решил, что атака необходима прямо сейчас.

Сражение за Северодонецк прошло по сценарию мариупольских уличных боев, в результате которых погибло большое количество украинских солдат, а некоторые иностранные источники и СМИ Украины оперативно начали сообщать о победе ВСУ.

На фоне таких поражений Европа все меньше верит в победу украинской армии. Так, немецкий политконсультант Эдвард Люттвак заявил о необходимости проведения референдумов в ЛНР и ДНР. По его мнению, этот шаг положит конец военным действиям на Украине.



";