Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Западные санкции не помогли добиться падения Кремля

FA: экономические санкции против России — не панацея
28 марта, 2023, 13:06

Санкции стали главным оружием Вашингтона в борьбе с Россией. Однако уже через несколько месяцев после введения многочисленных экономических ограничений стало ясно, что одними санкциями решить вопрос финансового влияния РФ не получится. Тем не менее Соединенные Штаты продолжают свою санкционную политику, отмечают журналисты американского издания Foreign Affairs.

© Андрей Никеричев / АГН Москва

Авторы статьи подчеркивают, что за последние 10 лет «санкции стали излюбленным инструментом Вашингтона», которым он пользуется в любом удобном ему случае, так как это оказалось дешевым средством для причинения ущерба врагам Америки. Неудивительно, что после начала боевых действий на Украине с участием России Вашингтон незамедлительно применил к Москве все возможные финансовые ограничения.

«Прошел год, который преподал нам важные уроки о лимитированной эффективности таких карательных мер. Санкции и экспортный контроль <…> практически никак не поменяли стратегические расчеты Кремля»,

уверены журналисты.

Более того, очевидно, что санкционные меры в адрес РФ готовились задолго до ее вмешательства в ситуацию на Украине. И на первых порах эти меры работали: курс рубля снизился, финансовый регулятор РФ был вынужден искать меры для стабилизации обстановки, промышленный сектор столкнулся с резким спадом. Но вместе с тем Москва начала привлекать внимание к проблеме экономических войн, которые устраивают США.

К России присоединились союзники и начали всерьез думать о том, чтобы перестать пользоваться долларом в качестве главной торговой валюты. Прозвучали идеи о создании универсальной валюты для международной торговли, а также о расчете в национальных валютах каждой из стран.

Западные санкции не сильно отразились и на самой России. Если быть точнее, определенный эффект был оказан, но совсем не такой силы, как того ожидали в Вашингтоне. Белый дом говорил о том, что Россию ждут дефолты и рецессии, а полки российских магазинов опустеют без западных товаров. Но теперь даже на Западе отмечают, что обычные россияне практически не заметили никаких изменений, кроме роста цен, которые начали увеличиваться по всему миру на фоне политической обстановки.

Журналисты считают, что российская экономика продемонстрировала стойкость и выносливость сразу по трем причинам. В первую очередь это связано с выгодной продажей российских энергоресурсов. Европейские партнеры отказались почти от всех энергетических контрактов с Москвой, но она быстро нашла им замену, а некоторым покупателям продавала энергетику в несколько раз дороже из-за общего подъема цен.

Второй фактор – предварительная подготовка. В Кремле не могли не заметить того, что Вашингтон готовится к экономическому противостоянию. Поэтому еще в 2018 году РФ вывела свои валютные резервы из финансовой системы США и увеличила объемы золотых запасов. Помимо этого создавались внутренние механизмы межбанковских переводов и платежей с расчетом на то, что Штаты повлияют на отключение России от международных платежных систем. В то же время Москва начала налаживать более тесные контакты с потенциально союзническими странами, среди которых не только Китай, но и государства Ближнего Востока, а также Индия.

Третья причина устойчивости экономической системы России кроется в масштабах самих санкций. Они ограничены, и на потребительские товары по большей части не распространяются. К тому же, десятки банков РФ все еще связаны с международной финансовой системой, что дает возможность использовать каналы для торговли, еще не охваченной санкциями.

Журналисты подчеркивают, что в будущем Россия еще ощутит последствия западных санкций. Однако финансовый шок будет не таким резким и глубоким благодаря заранее принятым мерам. А Запад рассчитывал именно на то, что мгновенное воздействие санкций сокрушит экономическое благосостояние России, и заставит Москву отступиться от ее планов. В результате провал потерпел сам Вашингтон, а вместе с ним и его союзники.

Куда более серьезный ущерб от своих же санкций ощутили страны Евросоюза. Белый дом призывал их вводить радикальные меры для борьбы с Москвой, при этом обезопасив себя от возможных последствий.



";