Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Запад продолжает накачивать Украину оружием, но предпочитает не вмешиваться в военную спецоперацию России

27 марта, 2022, 9:55

Идея поставок оружия на Украину все больше овладевает умами европейских политиков. Конфликт уже перешел в ту стадию, когда о былом запрете на поставку вооружения, тем более летального, никто даже не вспоминает, пишет РИА Новости.

© pixabay.com

В идее «ленд-лиза 2022» есть логика. Страны Североатлантического альянса четко выразили свое нежелание принимать участие в боевых действиях, но при этом изъявляют решимость воевать до последнего украинского солдата, из этого следует необходимость снабжать Киев оружием. Это делается затем, чтобы ВСУ не знали ни снарядного голода, ни дефицита танков и самолетов. Украинцы бьются, а НАТО в этот момент выступает в качестве арсенала демократии.

Идею высказал, например, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. По его словам, президент РФ Владимир Путин требует от Украины безоговорочной капитуляции, и у международного сообщества есть единственный способ повлиять на это: вооружить Киев.

Вопрос лишь в том, как проводит это вооружение. Украинские порты на Черном море уже блокированы. Сухопутные транспорты с оружием являются на территории Незалежной законной военной целью, и много ли их доедет до линии фронта, если учитывать господство российской авиации в небе. То же относится и к перегонке самолетов своим ходом из Польши. Не все они долетят. Поставка боеприпасов и ГСМ — проблема.

В этом смысле проект, который изложил премьер Великобритании Борис Джонсон, более логичный. Он сказал о готовности Запада начать перевооружение Киева, но не сейчас, как заявил польский министр, а после завершения специальной военной операции России. Но и тут есть нестыковки.

Производительность одного британского ВПК явно недостаточна, чтобы в должной мере укрепить украинскую армию. То, что с танками все плохо, было известно еще до начала российской спецоперации. Что с ПЗРК тоже не очень хорошо, рассказал сам министр обороны Великобритании Бен Уоллес в беседе с мнимым украинским премьером Денисом Шмыгалем (в действительности с российскими пранкерами Вованом и Лексусом).

Получается, что на потребности ВСУ должен работать весь ВПК западного мира. Готовы на это пойти во Франции, Германии, Италии? Точно не в полной мере. И не всем нравится идея дальше увязать в этом конфликте, а большие экономические проблемы Европы затруднят перестройку ее экономики на военные рельсы. Пока что Евросовет ожидает, что Еврокомиссия и Европейское оборонное агентство к середине мая подготовят анализ пробелов в инвестициях в оборонную промышленность.

Скорее всего, Джонсон и ему подобные рассуждают в духе «война все спишет», в том числе непомерный рост расходов на вооружение. Однако все ли страны в Европе исполнены такого бесстрашия, непонятно.

Также неизвестно, излагает Джонсон общую согласованную позицию или же только свою, тогда как прочие европейские лидеры не столь решительны. Но даже это не столь важно, так как в начинании британского премьера есть одно большое допущение. Он предлагает укреплять военную мощь Незалежной после завершения специальной военной операции России. Очевидно, с основанием полагая, что в нынешней обстановке вся поставляемая продукция ВПК окажется горелым металлическим ломом, а европейские инструкторы — удобрением для украинских полей. Правда, это совсем не то, чего хочет Запад.

Поэтому необходимо дождаться замирения и, когда российские ракеты перестанут поражать украинское военные цели, использовать это время для усиленного перевооружения ВС Украины. Проще говоря, надо подождать стоп-приказа, после которого подпишут новый «Хасавюрт» или «Минск», который позволит Киеву с помощью Запада готовиться к реваншу.

Логика в этом точно есть, и прецеденты в послесоветской истории тоже имеются, но непонятно, откуда взялась такая уверенность, что в этот раз все военные достижения будут успешно обнулены политиками. Кроме обычно индукции — «если в 1996 году был Хасавюрт, то и в 2022-м будет», — других оснований нет. При этом между 1996 и 2022 годами огромная разница, но на Западе ее почему-то не видят.

Понеся неизбежные военные, дипломатические и экономические потери, после чего полностью отказаться от целей, ради которых с этими потерями смирялись, и возвратиться к статус-кво на 23 февраля — это очень близко к самоубийству, по крайней мере, очень на него похоже. Дело в том, что статус-кво — находящаяся под боком у РФ территория, контролируемая нацистами, которые уверены, что им за это ничего не делают, и территория, которую Запад продолжает накачивать оружием.

По плану британского премьера, враждебный к России и всем русским киевский режим вновь обретет бесконтрольность, безнаказанность и получит возможность к на сей раз успешному реваншу — Москва, в свою очередь, будет на все это благодушно смотреть.

Правда, многим может показаться, что Джонсон тут находится в состоянии сильного заблуждения. Это немудрено, ведь даже в Великобритании говорят, что в последнее время у премьер-министра что-то не так с головой.

Ранее профессор Университета Кардиффа Пит Дорей заявил, что после разразившегося скандала с вечеринками в резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в стране в течение года сменится глава правительства.



";