Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Зачем Польша заманивает к себе белорусов

09 июля, 2021, 11:28
В последнее время отношения между Варшавой и Минском, мягко говоря, натянутые.
© pexels.com

Польша для поляков

Население Польши сейчас составляет примерно 37 миллионов, диаспора — порядка 50 миллионов. Самая крупная находится в США – 9,4 миллиона. Немалая часть этнических поляков проживает и на постсоветском пространстве, особенно в Белоруссии. Поэтому наблюдается такая активность на этом направлении, в том числе в культурной сфере.

Например, стипендия им. Кастуся Калиновского, руководившего Польским восстанием против Российской империи в 1863 году, позволяет гражданам Белоруссии получить бесплатное образование в университетах, расположенных на территории Польши. Приоритет отдают тем, кто не может или не хочет учиться в белорусских вузах по политическим соображениям. К тому же Варшава спонсирует лицеи, частные школы и курсы, где преподают историю Речи Посполитой.

Однако главный элемент мягкой силы — карта поляка, которая в том числе открывает ее владельцу доступ к странам Шенгенского соглашения. На первых порах оформить ее было сложно: приходилось идти в архивы, чтобы восстановить родословную. Не говоря уже о языковых курсах, экзамене и собеседовании с консулом. Судя по социальным сетям и блогам, правильный ответ на главный вопрос «зачем вам нужна карта поляка?» такой: навещать родственников, а также приобщаться к родной культуре и истории.

Однако так было раньше, теперь все гораздо проще. Сейчас карту поляка оформляют, даже если нет прямых польских родственников. За 3 года до подачи заявления соискатели начинают помогать польским НКО. Есть соответствующий список, состоящий из 30 организаций. Таким образом, за пределами страны формируется лояльная Варшаве диаспора. За последние 14 лет удостоверение получили более 250 тысяч человек. Больше всего карт поляка выдали гражданам Украины и в Белоруссии.

Рабочие квоты

Когда многие жители Польши отправились на заработки в Евросоюз, в стране образовался дефицит рабочей силы. Решить проблему помогли украинцы, а белорусам тогда экономическая ситуация позволяла оставаться у себя дома. Однако с 2016 года первичный вид на жительство, преимущественно в Польше, оформляли 400-550 тысяч украинцев в год. Белоруссия вышла на этот уровень спустя два года – в 2018-м.

Карта поляка делает жизнь проще. С ее помощью можно получать долгосрочные визы для путешествий по странам Евросоюза, пересекать польскую границу, не имея специального разрешения на работу, к тому же меньше волокиты с документами по ИП и много скидок.

Ориентирование карты поляка именно на белорусов стало отличным политическим ходом. Польша укрепила свои позиции в соседней стране, где социально-экономическое и политическое положение постоянно растет и подталкивает людей к иммиграции. При этом нужно понимать, что этот документ не дает гражданства, но он позволяет бесплатно получать образование, вызывать скорую помощь, покупать железнодорожные билеты с большой скидкой, а семьям, которые решили переехать в Польшу, местные власти оплачивают аренду жилья.

Официальная цель данного проекта — поддержка родственных, языковых и этнических ценностей поляков, но на самом деле Варшава просто хочет привлекать культурно близких трудовых мигрантов, считает эксперт РСМД Дмитрий Офицеров-Бельский.

Натянутые отношения

Такую культурную инициативу в Минске сразу же восприняли в штыки, например, запретили чиновникам участвовать в ней. Конституционный Белоруссии констатировал, что польский закон «О карте поляка» противоречит нормам международного права.

И без того натянутые отношения между Минском и Варшавой ухудшились в 2010 году, когда Польша осудила разгон демонстрации после очередного переизбрания Александра Лукашенко. В 2014-м наступило потепление, белорусские власти перестали критиковать карту поляка, а в августе 2020-го все вернулось «на круги своя» – Запад ввел санкции.

Весной этого года генпрокуратура возбудила дело в отношении председателя непризнанного властями Союза поляков Белоруссии (СПБ) Анжелики Борис. Ее и еще 5-х активистов арестовали за нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Речь идет о проведении традиционного праздника ремесленников «Казюки-2021» в Гродно. К тому же даму обвинили в уголовных преступлениях, за которые ей грозит срок от 5 до 12 лет.

В Белоруссии сейчас есть две организации польского меньшинства. Одна, официально зарегистрированная, связана с Минском. Вторая ориентируется на Варшаву. Офицеров-Бельский подчеркнул, что власти усилили давление на СПБ, чтобы еще раз досадить Брюсселю.

России со своей стороны нужно реагировать на польскую активность. Необходимо расширять гуманитарные программы для граждан Белоруссии, увеличивать квоты на обучение в вузах нашей страны, выплачивать повышенные стипендии или задействовать систему грантов — все это поможет привлечь культурно близкую молодежь, считают эксперты.

Ранее стало известно, что в Варшаве задержали гражданина Януша Н. По данным местных СМИ, он в качестве журналиста работал в крупном местном издании Wprost. Этого человека подозревают в шпионаже в пользу России. Если обвинение подтвердится, то подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.



";