Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Японский журналист объяснил, как проведенные в Германии годы  и распад СССР повлияли на отношение Путина к Украине

18 февраля, 2022, 10:40

Японский журналист издания «Майнити» Коити Синода рассказал, с чем связано желание российского президента Владимира Путина удержать Украину в сфере влияния. По мнению аналитика, отношение к Киеву формировалось у правителя еще в юные годы, когда он жил и работал в Дрездене, а распад СССР и рухнувшая Берлинская стена сыграли решающую роль в формировании его личности.

© Скриншот Youtube

С 1985 по 1990 год Владимир Путин служил офицером разведки отделении Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР в Дрездене.

Знакомый Синоды, имя которого он не называет, рассказал, что в те годы Путин очень любил пиво и никогда не пил водку и вино. Любимым пивом будущего российского лидера было “Радебергер Пилснер”. С тех пор в баре, который посещал Путин, сменилось руководство, которое категорически отказывается от упоминаний о российском президенте.

“Путин был в Восточной Германии во время распада восточного блока, и его напугала мощь гражданского общества. Для него была важна парадигма стабильности. В 1990-е годы это было очень важно не только для Путина, но и для многих россиян”,

заявил Штефан Майстер, аналитик Европейского совета по международным отношениям – аналитического центра, специализирующегося на немецко-российских отношениях и Украине.

По мнению аналитика, Путина катастрофически пугает близость Запада к российским границам. Украина долгое время стремится вступить в НАТО – Организацию Североатлантического договора, которая является военной структурой США и Европы.

Президента РФ такое соседство пугает и абсолютно не устраивает, и именно поэтому он неоднократно требовал от альянса отказа от расширения на Восток. По мнению Майстера, это и является изнанкой его страха, который берет начало в ранние годы его карьеры, которая началась в Германии.

Пять лет, проведенные в Дрездене, где Путин жил со своей семьей, он неоднократно называл одним из лучших периодов в его жизни. По данным немецким СМИ, он проживал в квартире неподалеку от здания КГБ со своей женой Людмилой, по выходным играл футбол и пил пиво. Там же родилась его вторая дочь.

Эти счастливые дни изменило падение Берлинской стены. здание бывшей восточногерманской тайной полиции, сотрудничавшей с КГБ, подверглось нападению граждан, требовавших свободы, и Путин вооружился пистолетом.

Вернувшись на родину, молодого Путина ждал распад Советского Союза. Некоторое время ему даже приходилось зарабатывать на жизнь, работая таксистом, что, очевидно, стало весьма унизительным и печальным опытом после работы в Дрездене.

По словам вышеупомянутого немца, который был знаком с Владимиром Путиным в его молодые годы, проведенные в Дрездене, самой запоминающейся его особенностью был способ пить – будущий президент, будучи разведчиком, относился к той категории людей, которые делали это «тихо», что совершенно не было характерно для немцев.

Путин никогда не напивался, пил медленно, никогда не терял бдительности и всегда пристально наблюдал за всеми веселившимися посетителями бара.

Ранее американское агентство Bloomberg рассказало, что Владимир Путин  держит Украину и Запад в напряжении, сохраняя возможность розыгрыша всех сценариев войны одновременно.  По мнению автора материала, Путин специально создал кризис, в котором все возможно одновременно, и сохраняет его сейчас. По мнению аналитиков, такая тактика российского лидера связана с его опытом работы в КГБ.



";