Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

wPolityce: Пентагон хочет отговорить Путина от вторжения на Украину, а Белый дом жаждет потоков цинковых гробов в Россию

21 января, 2022, 16:46

Недавно президент США Джо Байден ввел новое понятие – «небольшое вторжение», говоря о России в отношении Украины. Выступление правителя прокомментировал эксперт по вопросам безопасности Польши Рафал Бжески (Rafał Brzeski) в интервью с изданием «wPolityce».

© Pexels

Эксперт отмечает, что США хочет «втянуть» Россию в войну, в которой она должна увязнуть на Украине.

«Обитатель Белого дома ввел новое понятие в международные отношения, правда, не уточнив, как оценивать масштаб агрессии, когда это будет категория “S”, а когда “XXL”. Пришедшим в замешательство журналистам, которые просили объяснений, он довольно неуклюже растолковал, что имел в виду такие невоенные действия, как кибератаки. Ответ на них последует в киберпространстве, а не на суше, в море или в небе, но если российские войска пересекут границу Украины, погибнут украинские военные, “все будет иначе”,

пояснил Бжески.

Специалист также отметил, что интересы и планы Белого дома разнятся с позицией Пентагона и Госдепартамента США. В то время, как дипломаты стремятся отговорить и воздержать Владимира Путина от вторжения на Украину, в администрации президента пытаются всеми способами склонить к этому и «увидеть, как россияне пересекают границу и на Украине, а в Россию начинают течь поток цинковых гробов». Таким образом, Байден получил бы больше свободы в конфронтации с Китаем.

По словам эксперта безопасности, даже российские переговорщики не слишком осведомлены о планах Путина, а его решения в отношении Киева зависят «от того, с какой ноги он встанет».

Ранее сообщалось, что американские СМИ распространяют слухи о скором вторжении России на территорию Украину, причем многие из них были ложными. Эксперты заявили, что подобные сообщения дестабилизируют положение Киева и его взаимоотношения с Москвой.



";