Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

WP: украинская армия строит деревянные копии HIMARS, чтобы спасти настоящие

30 августа, 2022, 17:08

Солдаты ВСУ строят деревянные копии реактивных систем залпового огня HIMARS, чтобы ввести в заблуждение Военные силы РФ, передает Washington Post.

© Photo by Lance Cpl. Ronald W. Stauffer

Газета ссылается на «высокопоставленных украинских чиновников» и слова американских дипломатов. В частности, авторы статьи пишут, что уничтожение деревянных копий ракетных установок «может частично объяснить необычно хвастливые оценки России» относительно уничтожения и повреждений артиллерии, поставляемой Киеву с Запада.

“Они заявили, что сбили больше «HIMARS», чем мы даже послали”,

подчеркнул один из собеседников издания.

Авторы также отмечают, что американские ракетные системы крайне важны на поле боя, раз Украина решила пойти на такие меры, чтобы сохранить западное вооружение.

Вашингтон направил Киеву около 20 установок HIMARS. Существенной угрозы эти ракетные системы для ВС РФ не представляют. Однако, если ракета пролетит на 300-400 километров, она может упасть на территории России, предупредил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В то же время в США считают, что Вашингтон лишь делает вид, что оказывает помощь Киеву. На самом деле Штаты не готовы к прямому вмешательству в конфликт. Таким мнением поделился бывший офицер американской разведки Скотт Риттер.



";