Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Выборы в бундестаг одержала СДПГ с 25,7% голосов

27 сентября, 2021, 10:43
В состав нового немецкого парламента войдут 735 депутатов.
Выборы в бундестаг одержала СДПГ с 25,7% голосов
© pixabay.com

Впервые за всю историю своего существования блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), членом которого является и Ангела Меркель, получил самый низкий результат – 24,1%. На третьем месте по количеству голосов расположилась партия «Зеленые» – 14,8%, а Свободная демократическая партия набрала 11,5% голосов. На пятом месте оказалась «Альтернатива для Германии» – 10,3%. Партия «Левые» впервые с 2002 года не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

Выборы в Германии состоялись 26 сентября. Ожидается, что после формирования правящей коалиции и назначения нового канцлера, действующий немецкий лидер Ангела Меркель покинет свой пост. Среди главных претендентов на должность управленца страной присутствуют член СДПГ Олаф Шольц и ХДС/ХСС Армин Лашет.

В августе Меркель приехала в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Это был ее последний визит в Россию в качестве канцлера. Путин подарил ей букет цветов и подчеркнул, что в Кремле ей всегда будут рады, как почетной гостье.



";