Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

После встречи Меркель с Путиным Германия изменила позицию по Донбассу

24 августа, 2021, 11:16
После переговоров с российским лидером канцлер сразу отправилась в Берлин, перенеся встречу в Киеве.
© kremlin.ru

В ходе встречи обсуждались важные внешнеполитические вопросы, включая арест Алексея Навального, текущую ситуацию в Афганистане и проблемы Украины и РФ. Сразу после беседы с Путиным Меркель планировала отправиться в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским, однако из российского Кремля канцлер полетела в Берлин.

Разделение визитов расценили, как подчеркнутое нежелание ФРГ проводить параллель между встречами с лидерами обеих стран. Эксперты-политологи считают, что этот шаг Меркель сделала, чтобы не создавать ощущение, будто к Зеленскому она едет с неким «посланием» от Путина.

В то же время ряд аналитиков уверен, что в процессе обсуждения вопросов, связанных с Украиной, текущий лидер ФРГ недооценила сложившуюся ситуацию и отправилась в Берлин для подробного обсуждения беседы с немецкими коллегами.

На официальном сайте Кремля появилась расшифровка пресс-конференции лидеров Германии и России. Меркель упомянула о том, что ФРГ готова «достигать здесь дальнейшего прогресса, чтобы ради интересов жителей Украины, для того чтобы все могли жить в Украине мирно». Однако аннексию Крыма немецкая сторона считает нарушением целостности украинских территорий.

«…и мы будем отстаивать эту позицию, и я буду выступать за обеспечение территориальной целостности Украины»,

подчеркнула Ангела Меркель.

Еще в конце июля украинское правительство призвало готовиться к освобождению Донбасса после депутатских выборов в России. Появились слухи, будто Кремль хочет завоевать и эти территории.



";