Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Второй фронт: во Франции заявили, что Россия ведет «гибридную войну» против Запада

Le Monde: Россия открыла «второй фронт» с целью ослабления западной демократии
23 марта, 2023, 12:15

Французская журналистка Сильви Кауфман на страницах газеты Le Monde отмечает, что Россия ведет активную борьбу с «западной демократией», используя для этого все возможные средства. По ее словам, присутствие Москвы нельзя отметить только на Донбассе. Автор уверяет: российский след есть в Грузии, Молдавии, Сербии, Италии и даже Африке.

© kremlin.ru

В первую очередь журналистка отмечает Сербию, как «идеальную площадку для такого противодействия». Позицию сербского президента Александра Вучича она называет «двойственной». Кауфман подчеркивает: Москва открыла второй фронт – это «гибридная война», главным оружием которой являются «дестабилизация, дезинформация, манипулирование социальной напряженностью, газовый шантаж и мигранты», а также все, что можно применить для ослабления ЕС и его демократии.

Журналистка утверждает, что Россия старается использовать государства, вышедшие из советского пространства, но так и не вступившие в западные политические союзы вроде НАТО или ЕС. В пример она приводит Молдавию и Приднестровье, где большая часть населения русскоязычная и поддерживается российскими военными.

«Так вот, Молдавия очень часто является целью российских операций по дестабилизации. Помимо сокращения в два раза поставок газа и провокаций по нагнетанию напряженности, которые привели к инфляции в 30% за год, Кремль еще и помогает Приднестровью оружием»,

отмечает Кауфман.

Грузия тоже, по ее словам, подвержена российскому влиянию. Журналистка напомнила о мартовских протестах, которые начались из-за попытки государства принять закон об иностранных агентах, якобы составленный по аналогии с российским. Кроме того, в Европе уверены, что принятие этого законопроекта привело бы к «ущемлению гражданских свобод» при попытке получения иностранного финансирования для развития политической деятельности.

Примечательно, что о Грузии, как о «втором фронте» России ранее заявлял американский бывший военный разведчик Скотт Риттер. А грузинский президент Саломе Зурабишвили в момент протестов на родине находилась с официальным визитом в США. Однако французская публицистка эти подробности не раскрывает.

Она указывает на то, что Тбилиси пытается повторить «российский нарратив» о том, что Европа и США несут ответственность за развязывание украинского переворота в 2014 году и впоследствии нынешнего конфликта. Кроме того, грузинское правительство отмечает, что Вашингтон вместе с Брюсселем желает втянуть в текущее противостояние и Грузию. Разумеется, в мире французской журналистки все эти утверждения не имеют ничего общего с реальностью и являются «дезинформацией» Кремля и лично Владимира Путина.

Далее Кауфман приводит в пример Италию, где продолжает расти число мигрантов из Ливии, что, по ее словам, «тоже является частью гибридной войны». В Африке действуют бойцы российского ЧВК «Вагнер», и именно там, по словам журналистки, свое влияние усиливает Путин. Автор призывает «идти в контрнаступление» в гибридной войне с Россией



";