Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ЕС не может оставить Грузию без иноагентов

РИА Новости: что дозволено Брюсселю, то не дозволено Грузии
15 марта, 2023, 9:09

В Грузии добились своего – закон об иностранных агентах был отменен в результате масштабных акций протеста. Однако тбилисская гамарджвеба-перемога сменилась брюссельской зрадой. По данным западных СМИ, в Евросоюзе сейчас работают над своим законом об иноагентах.

© unsplash.com

Этот документ перекликается с аналогичным актом в Соединенных Штатах. О планах закрутить гайки глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стала говорить еще в сентябре 2021 года: она тогда анонсировала принятие ряда мер, направленных на борьбу с иноагентами и «защиту демократии».

То есть закон об иностранных агентах в РФ или Грузии — это угроза свободе, а в Соединенных Штатах и Евросоюзе — ее защита. Больше напоминает разделение на страны первого и второго сорта, пишет РИА Новости.

Закон пока что не приняли, однако, по данным западных СМИ, неправительственные организации уже получили анкеты, в которых они должны будут указать источники финансирования.

Конечно, многим может показаться, что европейские чиновники плохо соображают, раз сами не понимают курьезности этой ситуации. Однако практика показывает, что такие решения они принимают осознанно. Им плевать, что люди об этом думают. Они просто указывают им, что нужно делать. А вот чем граждане будет жертвовать — это уже совсем другая история.

Жертвы будут серьезными. Западных хозяев тбилисской оппозиции не волнует, какой закон там хотят принять, — им нужно срочно открыть еще один фронт против России. Их совсем не беспокоит, что вместо «Грузинской мечты» люди получат грузинскую трагедию. Однако понять это протестующие не могут, хотя перед их глазами есть очевидный пример.

Ранее LIVE24 сообщало, что вслед за отменой закона об иностранных агентах в Гузии и освобождением задержанных протестующие потребовали решить вопрос с Абхазией.



";