Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вступление Украины в НАТО и статья о коллективной обороне: Размышления и Перспективы

Эксперты Стэнфорда и Хопкинса описали схему частичного вступления Киева в НАТО
02 февраля, 2024, 12:59

Экс-генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Украину необходимо принять в НАТО без утраченных территорий, которые контролирует Россия.

© nato.int

Эксперты отмечают, что Украина может вступить в НАТО лишь с учетом территорий, которые остаются под контролем Киева после конфликта с Россией. Об этом сообщает агентство РБК.

Эксперты по международным отношениям Алина Полякова из Университета Джонса Хопкинса и Джеймс Голдгейер из Стэнфорда, заявили, мнение о том, что вступление Украины в НАТО увеличит риск военного столкновения альянса с Россией, неверно.

Они также подчеркнули, что вступление Украины в НАТО просто невозможно, так как еще идут военные действия на территории Незалежной. А вот когда наступят условия, позволяющие Киеву войти в блок, Североатлантическому Альянсу нужно будет подумать о том, как задействовать ст. 5 устава оборонного альянса.

«Под действие ст. 5 будет подпадать только территория, которая останется под контролем Украины по окончании военного конфликта»,

говорится в статье.

По словам аналитиков, для этого альянсу придется усилить присутствие на восточном фланге и разместить свои войска на Украине. Однако в этом случае ст. 5 потребует от США и союзников прямого вступления в конфликт с Москвой.

Ранее LIVE24 сообщало, что ВС РФ уничтожили несколько типов новейшего оружия НАТО в зоне СВО.



";