Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Раскрыто место, где может начаться война между НАТО и Россией

Forum 24: НАТО проводит учения Steadfast Defender 2024 и готовится к войне с Россией
01 февраля, 2024, 11:44

НАТО готовится к возможной войне с Россией, которая, по мнению западных экспертов, может начаться в Сувалкском коридоре. Этот регион крайне уязвим, потому что его захват позволит Москве отрезать страны Прибалтики от остальных членов Североатлантического альянса.

© nato.int

Сувалкский перешеек — тихое место с холмистым рельефом, лесами и озерами, расположенное восточной окраине НАТО. Прогуливаясь по нему, легко забыть, что ты находишься в точке, где вскоре может начаться война между Россией и Североатлантическим альянсом, пишет Forum 24.

По словам автора материала, Сувалкский перешеек считается уязвимым местом, так как именно там российская армия может нанести первый удар в случае конфликта с НАТО. С одной стороны находится Белоруссия, которая не будет сдерживать Россию, а с другой — Калининград, являющийся российским эксклавом.

Не многие знают о Сувалкском перешейке, но это стратегически важное место, где может начаться война. К тому же там находится единственный сухопутный путь из Польши и Центральной Европы в страны Прибалтики, которые являются членами НАТО.

Если Россия захватит Сувалкский перешеек, то Эстония, Латвия и Литва будут отрезаны от своих союзников в Центральной и Западной Европе, что приведет к обрыву путей поставок и лишит их возможности получать подкрепления от других членов НАТО.

В Германии уже разработали сценарий начала конфликта с Россией. Отношения обострятся после начала мобилизации в феврале 2024 года. К июню ВС РФ значительно продвинутся. Россия намерена проводить кибернетические атаки, а также использовать напряженность среди русского меньшинства в Эстонии. Дальнейшая эскалация предполагает размещение ракет в Калининграде и пропагандистскую кампанию. Конфликт начнется в Сувалкском коридоре.

В мае 2025 года НАТО планирует активировать свои планы для защиты Сувалкского перешейка от возможного нападения России из Белоруссии и Калининграда, отправив на восточное крыло альянса 300 тысяч солдат. Этот сценарий обозначен как «День Х». Затем ожидается столкновение более 500 тысяч российских и натовских сил.

Со времени начала специальной военной операции на Украине многие политики регулярно говорят о возможном нападении России на НАТО. В Германии и Эстонии утверждают, что война начнется в ближайшие 3-8 лет. При этом военные эксперты считают маловероятным, что Россия пойдет на продолжительный конфликт с Североатлантическим альянсом.

Однако НАТО решила перестраховаться и начала крупнейшие военные учения со времен холодной войны, которые получили название Steadfast Defender 2024. В них принимают участие почти 90 тысяч солдат, а также огромное количество военной техники, в том числе авианосцы, эсминцы, истребители, вертолеты, а также беспилотники, бронетехника и танки.

Россия тоже готовится к возможному конфликту. Эстонская военная разведка говорит, что у Москвы остается достаточно сил для возможной войны в Восточной Европе, несмотря на конфликт с Украиной.

Генерал Мартин Херем предупреждает, что Москва может напасть на страны Прибалтики в течение года после завершения боев на Украине. Визит президента Владимира Путина в Калининградскую область в рамках предвыборной кампании был внимательно отслежен восемью самолетами НАТО.

С 2016 года Россия активно усиливает свое военное присутствие в регионе Сувалкского перешейка, размещая там солдат, самолеты МиГ-31Е с ракетами «Кинжал» и прочее вооружение. Этот регион привлекает внимание из-за повышенной геополитической напряженности после событий в Крыму в 2014 году.

Опасения о возможном нападении России на альянс — это не что-то новое. После марша ЧВК «Вагнер» на Москву летом прошлого года, бойцы погибшего Евгения Пригожина ушли в Белоруссию, что вызвало беспокойство в Польше.

Пока что вероятность нападения России на Сувалкский коридор невелика, так как Москва проводит специальную военную операцию на Украине. В это время НАТО активно разрабатывает планы для защиты региона. Атака на перешеек будет ударом по всему Североатлантическому альянсу, то есть против Москвы выступят сразу все страны военного блока.

Ранее LIVE24 сообщало, что НАТО стягивает к российским границам 90 тысяч военных.



";