Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

НАТО стягивает к российским границам 90 тысяч военных

НАТО начала активную фазу военных учений Steadfast Defender 2024
31 января, 2024, 11:12

Стартовала активная фаза крупнейших с момента Холодной войны учений НАТО. Речь идет о Steadfast Defender 2024. В них принимают участие все вооруженные силы Североатлантического альянса, в том числе десятки тысяч военнослужащих и сотни единиц техники. Маневры будут продолжаться до конца мая.

© nato.int
Allied rocket artillery coordinates firing during Exercise Dynamic Front 2022

По сюжету учений, вымышленное государство Occasus аннексировало соседнюю страну и подготовилась к нападению на члена НАТО. Альянс активировал пятую статью своего устава, пишет РИА Новости.

На первом этапе учений будет отрабатываться логистика для эффективного взаимодействия. Воинские контингенты уже переброшены из разных частей Европы и за океан. Командование должно обеспечить их всем необходимым. Затем вооруженные силы станут отрабатывать тактические и стратегические сценарии возможного конфликта. В Евросоюзе пристально следят за прогрессом учений.

В Steadfast Defender 2024 принимают участие 90 тысяч военнослужащих из всех 32-х стран НАТО, в том числе Швеции, которая до сих пор официально не является членом альянса. Маневры проходят в странах Балтии, Польше и Германии. Они явно ориентированы на возможный конфликт в районе Сувалкского коридора, который принято считать потенциальным маршрутом для российских танковых сил.

Североатлантический альянс собирается остановить их совместными усилиями. Великобритания вышлет 20 тысяч своих военнослужащих, в том числе 2 тысячи моряков и 400 морских пехотинцев на 8-ми военных кораблях. Также не исключают участие авианосца Queen Elizabeth с авиацией F-35 Lightning II.

Соединенные Штаты присоединятся с двумя авианосными ударными группами и десантным кораблем Wasp. Польша отправила на учения 15 тысяч военнослужащих, Германия — 10 тысяч и Дания — 5 тысяч. Всего к активной фазе привлекут около 40-50 тысяч военнослужащих, 50 кораблей, более 100 самолетов и вертолетов, а также порядка 1,1 тысячи единиц военной техники.

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи рассказал, что учения Steadfast Defender 2024 покажут способность альянса укреплять евро-атлантические территории через трансатлантическую переброску сил из Северной Америки. Он обратил внимание на важность практического обучения и отметил, что такие маневры подтверждают значимость потенциала Североатлантического альянса по развертыванию сил в Европе.

Россия осудила эти военные учения, так как они являются элементом гибридной войны против Москвы. Замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что такие масштабные маневры говорят о возвращении НАТО к реалиям Холодной войны. Он предположил, что целью военных учений является демонизация России для оправдания увеличения военных расходов и поддержки Украины с целью нанесения стратегического поражения Москве.

Эксперты считают, что прямое военное столкновение между НАТО и Россией приведет к обмену ядерными ударами. Однако сейчас страны не готовы к такому развитию событий.

Ранее экс-разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что НАТО не может участвовать в конфликте с Россией на Украине.



";