Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Война между Россией и Украиной будет выгодна для американского ВПК

09 февраля, 2022, 15:21

Американские журналисты в последнее время все чаще задаются вопросом: кому выгодна военная истерия вокруг Украины и России? Вопрос этот не праздный. Ведь даже Киев и Москва, невзирая на свой антагонизм, заявляют, что нападения на территорию Незалежной не готовится. Тревогу бьют только США, Великобритания и страны, который находятся у них в союзниках, пишет издание «Страна».

© pexels.com

Кроме того, начали высказывать мнения в пользу того, что продавливают конфликт круги, связанные с производством оружия. Причем есть доказательства, что неприкрытым лоббизмом занимаются в том числе производители «Джавелинов», которые массово поставляются на Украину.

Жажда наживы

pexels.com

Мнение о том, что военную истерию вокруг Киева и Москвы раскручивают лоббисты американской военной промышленности, озвучил телеканал Fox News. Популярный ведущий Такер Карлсон заявил, что бенефициарами конфликта «США – Украина – Россия» является ВПК США.

Журналист задался вопросом: кто выигрывает от подталкивания Вашингтона к войне с Москвой? По его словам, США явно от этого не выигрывают. Но зачем тогда они это делают? Тут тяжело разобраться: спесь, глупость, психологические отклонения американских лидеров, массовый подкуп украинских чиновников и политиков через лоббирование, военно-промышленный комплекс США. Все эти факторы играют роль.

Карлсон подчеркнул, что оборонка готовится к военным контрактам, которые связаны с Украиной. Военная промышленность считает, что настало то время, когда можно потратить деньги на военные контракты в Киеве. Война с Россией, скорее всего, окажется весьма доходной для ВАE Systems (британская военно-производственная компания).

Еще одно американское издание American Thinker затронуло ту же тему после выхода сюжета на телеканале Fox News. Журналисты подчеркнули, что публикации газет The Washington Post и Politico о конфликте на Украине часто выходят в рубриках, где есть реклама американской оружейной компании «Локхид Мартин».

Politico поддерживает тему «вторжения» и постоянно распространяет слухи о том, что оно «скоро начнется». На некоторых материалах этого издания, которые касаются «вторжения России», при нажатии на плашку «Узнать больше» ссылка ведет пользователя на сайт фирмы «Локхид Мартин».

В принципе блок виден почти на всех материалах раздела National Security Daily, который посвящен вопросам войны, безопасности и ВПК. Получается, что эта рубрика спонсируется оружейной компанией.

Газета The Washington Post не так давно опубликовала материал с заголовком «Байден должен показать, что в случае необходимости США готовы поддержать Украину в военном плане». Статью написал Майкл Викерс, входящий в совет директоров оружейной корпорации BAE Systems. При этом газета, публикуя его мнение, не указала, что Викерс имеет отношение к данной фирме. Было лишь упоминание, что он являлся офицером ЦРУ и заместителем министра обороны по разведке.

В этой статье говорится, что, если американский президент не усилит военную помощь Украине и Россия сможет захватить ее, то Джо Байден не изберется на второй срок.

Лоббизм под законопроект

pexels.com

Все эти статьи опубликовали в конце января. И, видимо, произошло это неслучайно. Так, 12 января сенатор-демократ Джинн Шейхин подала законопроект, который получил название «Акт о защите суверенитета Украины» Он предусматривает выделение дополнительных 500 млн долларов на вооружение ВСУ, а также открытие новых кредитных линий.

Такая поддержка выводят Незалежную на третье место по внешним военным траншам Соединенных Штатов: сейчас 3 млрд в год получает Израиль и 1,3 млрд – Египет. Возможно, лоббистская деятельность и развернулась в поддержку данного законопроекта, который еще имеет неясные перспективы принятия из-за республиканцев, потому что они вместо этого предложили ввести санкции против российского газопровода «Северный поток – 2», правда, демократы их «прокатили».

Все это творится на фоне того, как США и Великобритания наращивают военную помощь Украине: почти каждый день в Киев летают самолеты с оружием и боеприпасами. Сейчас пошел тренд на то, что Незалежная так или иначе будет закупать больше вооружений у западных (в основном американских) компаний. Их котировки уже неплохо подросли. Например, акция «Локхид Мартин» возросла с 295 евро (1 декабря) до 350 евро (конец января). Похожая картина наблюдается у BAE Systems.

Получается, что на новостях о «вторжении России» в Украину акции оружейных корпораций растут, что приносит им огромную прибыль. Помимо этого, законопроекты, которые вносятся в Конгресс, предполагают увеличение заказов у американского и британского ВПК, а они тесно переплетены. Вероятно, именно из-за этого Вашингтон и Лондон в лице своего политического истеблишмента так активно «топят» на тему Москвы.

К тому же есть основания говорить, что сейчас идет психологическая операция по раскрутке «угрозы вторжения России». Ее целью может стать переформатирование политики Украины по нескольким направлениям – в том числе по решению вопроса Донбасса, без чего США не может добиться прогресса в диалоге с Россией. Еще, как вариант, Вашингтон хочет привязать к себе страны Европейского союза, которые иногда выражают желание вести самостоятельную геополитическую игру, припугнув их «российской угрозой».

Все это предполагает и более прикладные бонусы – рост прибыли для ВПК, уже включившего лоббистские возможности на максимум. Причем открытые поставки оружия могут стать фактором, позволяющим англо-американцам закрыть тему с «российским вторжением». Они скажут, что Россия «испугалась» этих поставок и в результате не стала нападать.

Ранее в Москве прошла встреча президента РФ Владимира Путина с коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Российский лидер заявил, что США и НАТО проигнорировали требования России в области безопасности, но он не перестанет поддерживать диалог и прилагать все возможные усилия для достижения компромисса с западными странами.



";