Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Внук Шарля де Голля обвинил США в ограблении России и Европы

Провокация, грабеж и обман: внук де Голля прокомментировал политику Европы в адрес РФ
04 января, 2023, 11:24

Внук французского генерала-президента Шарля де Голля, финансист Пьер де Голль побеседовал с Ассоциацией «Франко-российский диалог». Он прокомментировал текущую европейскую политику, украинский кризис и действия России на Украине.

© Скриншот YouTube

В первую очередь де Голль обратил внимание на необходимость сохранения и развития отношений с Россией. Он напомнил, что Париж и Москву связывает историческое прошлое и «общность судеб». Сохранение диалога с Россией де Голль назвал «гарантией стабильности и процветания» не только для Европы, но и для всего мира. Однако нынешние политики этого не понимают, что отражается на состоянии всего европейского континента.

По его мнению, курок кризиса на Украине первыми взвели США еще в 2014 году. Сегодня далеко не все замечают, какую «зловредную игру» ведут американцы. Они, по словам де Голля, лгут даже своим союзникам по НАТО, а украинский конфликт успешно используют для дестабилизации всего Евросоюза.

«Американцы как бы отрезали Европу от России, настроили европейцев против россиян. Почему они это сделали? Потому что Европа в союзе с Россией могла бы представлять собой сильный блок как в политическом, так и в экономическом, культурном и социальном плане»,

пояснил внук французского генерала.

И если США взвели курок нынешнего военного конфликта на Украине, то страны НАТО нажали его, не отказавшись от своих планов по расширению. Де Голль напомнил о недавнем откровении бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. Она заявила, что Минские соглашения, подписанные в 2015 году, на самом деле не планировали реализовывать. Документ лишь дал коллективному Западу дополнительное время на вооружение и подготовку Украины к масштабным военным действиям.

«А ведь они были согласованы и подписаны, чтобы гарантировать безопасность, неприкосновенность и уважение прав русскоязычного населения Донбасса. <…> Госпожа Меркель, заявив, что никогда не собиралась выполнять Минские соглашения, подтвердила, что их подписали для того, чтобы НАТО смогла вооружить Украину для этого конфликта»,

подчеркнул собеседник.

Он добавил, что именно Меркель и ее союзники позволили националистическим украинским формированиям захватить власть в стране и продвигать политику уничтожения русской культуры. Де Голль напомнил и о том, что на сегодняшний день вся Европа «восхваляет» националистический батальон «Азов»*, не понимая, что эта часть армии Украины носит эмблемы немецкого рейха.

«Мои родители боролись с нацизмом, мои бабушка и дедушка были депортированы за участие в Сопротивлении. Поэтому я считаю абсолютно возмутительным тот факт, что мы пиарим людей, которые убивали и унижали население Донбасса»,

высказался де Голль.

Он вспомнил и о заявлениях Алексея Арестовича, советника украинского президента. Еще в 2019 году он заявил о необходимости войны с Россией. Де Голль считает, что эти слова явно намекают на то, что именно этого и добивалось киевское руководство. Кроме того, в тот же период Арестович заявлял, что Запад поддержит Украину в ее военных начинаниях, Киев получит поддержку не только США и ЕС, но и целого Североатлантического альянса. И уже тогда звучали слова о том, что Украина не может проиграть. По мнению де Голля, эту уверенность украинцам вселила Америка. Хотя в действительности победа Киева «совершенно нереальна», уверен он.

Ко всему прочему, сразу после начала российской спецоперации США вместе с Европой выкатили в ее сторону сотни санкций. По мнению де Голля, это явно говорит о том, что вся эта кампания по изоляции России от мира была спланирована очень давно. Происходящее он назвал «экономической войной», которая, прежде всего, выгодна американцам. При этом Вашингтон не перестает винить в финансовых трудностях Европы Россию, а Брюссель подхватывает это и продолжает нести в массы.

«Да, русские прекратили поставку топлива, но после того, как мы перестали его у них покупать!»,

напомнил финансист.

По мнению де Голля, «русские просто защищаются», что вполне естественно. Но не каждый западный выпад у Москвы есть способы защиты. Страны ЕС вместе с США заморозили значительную часть российских валютных активов. Внук де Голля назвал это «несправедливостью и разграблением» России.

«Я думаю, что ни один другой народ со времен преследований евреев во время Второй мировой войны не испытал такого грабежа, как русский народ сегодня»,

подчеркнул собеседник.

Ранее научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич заявил, что сегодня на Западе фактически не осталось грамотных политиков, которые могли бы вести переговоры с Россией. Среди исторических персон он выделил Шарля де Голля, который, по его мнению, действительно мог бы поспособствовать установлению мира.

*террористическая организация, запрещена в РФ



";