Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вассерман оценил риск военной эскалации в Косово

13 декабря, 2022, 14:28

Новое обострение в Косово опять привлекло внимание международного сообщества. Недавно косовские боевики на бронетехнике вошли на север автономного края Косово и Метохия, что фактически является провокацией Белграда на ответные силовые действия.

© pixabay.com

Приштина направляет в этот район все больше силовиков, чтобы избавиться от сербского населения в регионе. Белград в ответ на это напомнил о возможности использования резолюции СБ ООН 1244, что позволило бы ввести сербские силы на территорию Косово. Однако для этого потребуется разрешение США. К тому же, международное политическое сообщество быстро осудило действия Белграда, обвинив его в излишнем нагнетании обстановки.

Депутат Госдумы РФ, политический консультант Анатолий Вассерман усомнился в том, что Косово ожидает военная эскалация, поскольку на стороне Приштины находятся страны НАТО. В беседе с порталом iReactor он напомнил, что при прошлой попытке сербов бороться с наркоторговцами и террористами в Косово и Метохии, альянс принял сторону последних. По мнению Вассермана, то же самое натовские страны сделают и сейчас – выступят на стороне террористов.

«Тем более, что те, как уже выяснилось, совершили множество преступлений, где так или иначе замешаны натовцы. В частности, эти преступники уличены в торговле человеческими органами, которые шли, естественно, туда, где могут за них больше заплатить, то есть в страны НАТО»,

подчеркнул аналитик.

Поэтому не в интересах альянса допустить, чтобы косовский регион вернулся «под власть закона», так как в противном случае всплывет информация об участии НАТО в многочисленных преступлениях, совершенными руками косовских албанцев. Вассерман также допустил, что, в конце концов, албанские боевики с помощью натовских государств все же отторгнут автономный край Косово и Метохию, втянув его в состав Албании.

Вступить в конфликт и помочь дружественной стране Москва не сможет, уверен политолог. Вассерман объяснил, что сперва России необходимо завершить спецоперацию на Украине. К тому же, даже с технической точки зрения поддержать Белград невозможно, так как страна окружена либо состоявшимися членами НАТО, либо странами, находящимися в процессе вхождения туда.

Политолог Екатерина Гуськова ранее отметила, что конфликт на Балканах еще может решиться дипломатическим путем. Она назвала этот вариант наиболее вероятным при нынешнем развитии ситуации.



";