Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Бредихин рассказал о связи конфликта в Косово и на Украине

12 декабря, 2022, 14:27

Не все замечают связь между обострившимся конфликтом в Косово и противостоянии России и Украины. Политолог и историк Антон Бредихин объяснил, почему две эти ситуации стоит рассматривать вместе.

© pixabay.com

Недавно министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что инициатива об отправке сербских сил в Косово неприемлема, а риторика Белграда лишь увеличивает напряженность вокруг региона. Бербок добавила, что Косово, напротив, снизило накал страстей, отменив местные выборы. А вот Сербия, напротив, усложнила ситуацию. В частности, сербский лидер Александр Вучич заявил, что намерен запросить у миротворческой миссии НАТО в Косово разрешения на размещение сербских войск и полицейских подразделений.

Бредихин обратил внимание на то, что Вучич спрашивает разрешения, что уже говорит о том, что Косово не является территорией Сербии.

«Поскольку требуется согласие стран НАТО, их коллективной позиции»,

объяснил политолог в беседе с ФАН.

Активизация же самого конфликта, по мнению собеседника, напрямую связана с конфликтом на Украине. Бредихин добавил, что эта связь была ясна и раньше.

«Все это звенья одной цепи и, безусловно, подливание масла в огонь — еще одно проявление столкновения коллективного Запада и России»,

заключил эксперт.

Противостояние Косово и Сербии началось еще в 1918 году, когда в состав населения Югославии включили около полумиллиона албанцев. Лишь в прошлом году после февральских выборов Косово вступила в новый период собственной истории, так как с местной политической сцены ушли лица, замешанные в прошлых конфликтах. Тем не менее вопрос о независимости этих земель все еще открыт, и именно эти территории могут стать пороховой бочкой Евросоюза.



";