Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Косово станет европейской “пороховой бочкой”

05 августа, 2022, 16:50

Новый виток напряженных отношений между Косово и Сербией заставил аналитиков вспомнить о проблемах на Балканском полуострове. Большинство из них сходятся во мнении, что этот конфликт является настоящей пороховой бочкой для всей Европы, которая вот-вот может вспыхнуть.

© unsplash.com

Болгарское издание «Труд» напоминает, что начало противостояния двух сторон началось еще в 1918 году, когда в состав населения Югославии включили около полумиллиона албанцев. Это заставило две враждующих этнических группы жить в одном государстве. Спустя 70 лет по стране прокатилась волна демонстраций с требованием дать Косово статус равноправной республики в составе Югославской Федерации. В сентябре 1991 года непризнанное албанское правительство провело референдум, который поддержал создание независимого Косова.

С этого момента между Сербией и Косово вооруженные столкновения не прекращались и периодически вспыхивали в разные отрезки времени. Лишь в прошлом году после февральских выборов Косово вступила в новый период собственной истории, так как с местной политической сцены ушли лица, замешанные в прошлых конфликтах. Однако вопрос о независимости этого куска территорий все еще остается открытым.

«В регионе всегда были все условия, указывающие на то, что пороховая бочка рано или поздно снова взорвется – оружие у местного населения и его многолетнее бесконтрольное распространение, создание криминальными группировками антиконституционных военных структур, отсутствие адекватных действий со стороны международного сообщества»,

указывают болгарские журналисты.

Еще сильнее тревожит тот факт, что на текущий момент между двумя государствами нет никакой перспективы окончательного и мирного урегулирования конфликта. Межэтнические противоречия, сформировавшиеся в процессе проживания граждан разного этнического и религиозного профиля на одной территории, стали одним из ключевых факторов, стимулирующих еще большую эскалацию противостояния двух держав.



";