Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Гуськова призвала ждать дипломатического решения эскалации конфликта на Балканах

12 декабря, 2022, 19:08

Конфликт в Косово продолжает обостряться. 10 декабря косовские сербы создали баррикады на трассах в северной части региона. Это произошло после ареста местными властями бывшего сотрудника МВД республики Деяна Пантича. Его подозревают в терроризме и нападениях на косовских полицейских.

© unsplash.com

Белград в тот же день заявил, что может отправить сербские силы в регион в рамках резолюции Совбеза ООН 1244. Глава немецкого МИД Анналена Бербок осудила эту инициативу, отметив, что Сербия лишь усугубляет конфликт, а не пытается снизить накал вокруг спорных территорий.

Доктор исторических наук Екатерина Гуськова в беседе с изданием «ПолитЭксперт» отметила, что резолюция СБ ООН 1244 единственный шанс Белграда на противодействие. Однако Брюссель эту просьбу игнорирует и вряд ли согласится с запросом сербов.

«Понимая это, сербы в Косово возводят баррикады, защищают себя сами. Они установили палатки, перегородили все дороги, чтобы албанская полиция не могла к ним пройти»,

объяснила Гуськова.

Политолог заключила, что на сегодняшний день Сербия не располагает средствами, чтобы защитить свой народ физически. По ее мнению, эскалация конфликта на Балканах должна завершиться дипломатическим путем.

«Ждем решений, которые будут принимать в СБ ООН и Брюсселе»,

заключила Гуськова.

В начале августа на границе между Сербией и частично признанной Республикой Косово обострилось военное напряжение. Аналитики уверены, что косовские власти согласовывали действия с западными коллегами.



";