Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Когда вспыхнет конфликт между Сербией и Косово

02 августа, 2022, 19:57

На границе между Сербией и частично признанной Республикой Косово обострилось военное напряжение. Сербы начали возводить баррикады, а косовская полиция перекрыла пограничные переходы. Обстановку разрядило лишь вмешательство американского посла в косовской столице Джеффа Ховениера. Около полуночи он провел экстренные переговоры с премьером Косово Альбином Курти.

© unsplash.com

Текущее августовское обострение напоминает события сентября 2021 года, когда косовские сербы так же забаррикадировали КПП, а спецназ перекрыл границы. Причиной стало требование жителей Косово о смене номерных знаков. Тот же вопрос снова всплыл и сейчас. Косовские власти грозились не пропускать на свою территорию автомобили сербов.

«Тогда обострение происходило в условиях относительно стабильной Европы. Сейчас Альбин Курти и албанцы воспользовались антироссийской кампанией на Западе и обострением риторики, будто сербы представляют угрозу безопасности в регионе, поскольку Белград отказался присоединяться к санкциям против РФ. На этой волне они надеются приблизить всеобщее признание независимости Косово и в идеале добиться членства в ООН»,

объяснила в беседе с NEWS.ru профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

В ближайшие недели власти обеих территорий наверняка найдут оптимальное решение, но напряженность между двумя сторонами конфликта будет продолжать тлеть, периодически вспыхивая мелкими инцидентами на пограничных контрольных пунктах. По мнению эксперта, «ситуация будет тихо подогреваться к концу сентября – началу октября», после чего возможно новое обострение.

К началу осени в Сербии сформируют новый кабинет министров. Тогда станет ясен баланс между «прозападными» и «пророссийскими» силами. В октябре состоятся выборы в Боснии и Герцеговине, в ходе которых хорваты намерены добиться повышения своего избирательного статуса для снижения влиянии Республики Сербской. Именно через эти выборы, по мнению Энтиной, Запад постарается продемонстрировать сербам их уязвимость, а текущее нагнетание обстановке на границах с Косово – «лишь первая часть многоходовки». Аналитик уверена, что косовские власти согласовывали действия с западными коллегами.



";