Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Запорожской области заявили о попытках западных спецслужб перевести мощности оборонного завода «Мотор Сич»

04 июня, 2022, 15:43

Западные спецслужбы хотят перевести мощности оборонного завода «Мотор Сич», расположенного в Запорожской области, за пределы Украины, заявил в беседе с ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

© Mixabest / Wikipedia.org

По его словам, сейчас идут активные действия со стороны западных спецслужб – Польши, США и Великобритании – на предмет того, чтобы это предприятие не просто работало на противников, а еще чтобы вывезти мощности за пределы Незалежной. Соответствующие действия уже предпринимаются.

Рогов отметил, что именно на оборонном заводе «Мотор Сич» производят двигатели для турецких беспилотников Bayraktar TB2 и AKINCI, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) активно используют в боевых действиях против ВС РФ.

Предприятие находится в Шевченковском районе Запорожской области. Оно играет огромную роль в экономике и оборонно-промышленном комплексе региона. После освобождения завода нужно возобновить его взаимодействие с партнерами, в том числе в России, резюмировал Рогов.

Украинская пресса все чаще сообщает о катастрофическом положении ВСУ в Донбассе: солдаты жалуются на дефицит боеприпасов, несут огромные потери и говорят о превосходящей огневой мощи ВС РФ. На этом фоне рушится единство политической элиты Незалежной. Владимир Зеленский отчаянно пытается сохранить власть.



";