Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Грозит ли Украине очередной государственный переворот

04 июня, 2022, 9:58

Украинская пресса все чаще сообщает о катастрофическом положении ВСУ в Донбассе: солдаты жалуются на дефицит боеприпасов, несут огромные потери и говорят о превосходящей огневой мощи ВС РФ. На этом фоне рушится единство политической элиты Незалежной. Владимир Зеленский отчаянно пытается сохранить власть.

© pexels.com

Кто будет следующим?

Депутаты Верховной рады вынесли вотум недоверия уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой. За ее увольнение проголосовали 234 из 450 депутатов. Правозащитницу обвинили в некорректных высказываниях. К тому же депутатам не понравилось, что она слишком часто бывает за границей и проводит там много времени, а еще не принимает участия в организации обмена пленными и координации работы гуманитарных коридоров.

Денисова собирается обжаловать это в суде, потому что сам институт омбудсмена должен быть независимым от госвласти. Говорит, что выполняла распоряжения офиса президента Украины. Теперь политика изменилась, поэтому от нее захотели избавиться.

Заявления уполномоченной по правам человека вызывали ужас даже у украинцев, не говоря уже о международном сообществе. Денисова рассказывала, как солдаты ВС РФ насиловали детей и стариков, мужчин и женщин, то есть, по ее заявлениям, всех подряд. Доказательств, конечно же, не предоставляла, но украинские СМИ, увлеченные ведением информационной войны, активно ее цитировали.

Однако вопросов с каждым днем становилось все больше. В результате журналисты обратились к омбудсмену с открытым письмом, попросив проверять предоставляемую информацию и сообщать о результатах расследований. При этом психолог Елена Шпундра предположила, что Денисова пересказывала свои больные фантазии.

Воображение омбудсмена разыгралось настолько сильно, что Верховной раде пришлось признать распространение фейков на госуровне. Извинений ждать не стоит, но хотя бы жутких обвинений станет меньше.

«Кто будет следующим уволенным распространителем фейков? Арестович или сам Зеленский?»,

задается вопросом постпред России в ООН Дмитрий Полянский.

Денисова стала омбудсменом в 2018 году, когда президентское кресло на Украине занимал Петр Порошенко. Это пролоббировал тогдашний глава МВД Арсен Аваков. В период с 2007 по 2010 год она занимала пост министра труда, а после c 2014 года отвечала в правительстве Украины за социальную политику.

Побег с третьей попытки

Украинские СМИ сообщают, что новым омбудсменом назначат кого-то из правящей партии «Слуга народа». Можно предположить, что этот человек не станет возмущаться преследованием «бывших», которых многие украинцы считают ответственными за начало военного конфликта с Россией. Речь, конечно же, о Порошенко. Незадолго до отставки Денисовой он с третьей попытки смог вырваться за границу. Формально — на саммит Европейской народной партии в Нидерландах. На Украине бывшего президента обвиняют в госизмене и содействии террористам.

Порошенко проходит по одному уголовному делу с главной «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. По данным следствия, в 2014-2015-м годах они организовали поставки угля из Донецкой и Луганской народных республик на Украину. Медведчук находится под стражей, а Порошенко отпустили под личные обязательства. В январе этого года он должен был сдать свой загранпаспорт, обещал не покидать Киев и Киевскую область.

В конце мая Порошенко дважды не выпустили из страны. Сначала пограничники не смогли считать QR-код, который подтверждает право на выезд, а после сообщили, что экс-президент предоставил не все документы. В результате он был вынужден обратиться за помощью к Зеленскому. Тот отпустил его в Нидерланды просить у европейцев ускоренную интеграцию в ЕС и средства на послевоенное восстановление.

Одновременно с этим бывшего секретаря Совета безопасности Александра Турчинова, экс-премьера Арсения Яценюка и бывшего главу МВД Арсена Авакова вызвали на допрос в СБУ.

От них сейчас ждут показаний против Порошенко. Медведчук уже заявил, что по его просьбе и под его прикрытием занимался выводом из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» для прокачки дизтоплива. Вдобавок арестованный политик раскрыл схему покупки угля в ЛДНР. Порошенко говорит, что Медведчук оклеветал его в обмен на улучшение условий содержания под стражей.

Привычка репрессировать

Давление на Порошенко и его окружение усиливается по мере ухудшения положения Вооруженных сил Украины в Донбассе. Президент заявил, что ежедневные потери составляют от 60 до 100 солдат, вдобавок около 500 бойцов каждый день получают равнения. В украинской и западной прессе все больше публикаций о жалобах военнослужащих: не хватает боеприпасов и современного оружия, к тому же нет огневой поддержки.

Заместитель главы Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с РИА Новости отметил, что в Киеве долгое время умудрялись эффективно скрывать реальную ситуацию на фронте. Украинские политики говорили, что их армия может чуть ли ни до Москвы дойти. Однако теперь они бьют тревогу. Скоро рейтинг Зеленского начнет падать, поэтому настало время давить на тех, кто может представлять для него угрозу.

Порошенко — единственный лидер оппозиции, у которого есть опыт и связи, чтобы конкурировать с Зеленским. Причем действующий президент справедливо опасается, что западные кураторы могут посчитать его недостаточно компетентным. США сделают ставку на проверенного политика.

Зеленский позволил Порошенко уехать, надеясь, что он не вернется в страну, считает политолог Ростислав Ищенко. А бывший президент рассчитывает, что западные партнеры предоставят ему гарантии безопасности. Он хочет бороться за власть. Кроме опыта и рейтинга в 15%, Порошенко ценен для Запада тем, что через него легитимировали режим, который был установлен на Украине после переворота в 2014-м. Если Зеленский посадит его в тюрьму, то получится так же некрасиво, как если бы Сталин посадил Ленина.

Однако Зеленский достаточно уверен в себе, поэтому такой сценарий исключать нельзя. Причем на этом все не закончится. С 2014 года в Киеве ликвидировали «Партию регионов» и «Коммунистическую партию Украины», развязали войну в Донбассе и запретили ОПЗЖ. Есть большая вероятность, что после Порошенко наступит очередь оппонентов из правящей партии «Слуга народа». Если режим привык выходить из кризисных ситуаций с помощью репрессий, то от этого он уже не сможет отказаться.

Ранее в Германии заявили, что после окончания военных действий на Украине Зеленский может получить неограниченную власть в стране и станет неудобным политиком для Европы.



";