Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

В эстонском правительстве нашли «русских шпионов»

10 июня, 2022, 12:56

Центристскую партию Эстонии подозревают в «пророссийских настроениях». С таким заявлением выступила эстонский премьер-министр Кая Каллас, возглавляющая Партию реформ. По ее «наводке» президент Алар Карис уволил представителей центристов, среди которых оказались руководители Минэкономики страны, Минздрава, Минэкологии, МВД, Минкульта, МИД и Министерства госусправления.

© Pexels

После начала событий на Украине, которые, к слову, начались задолго до февраля 2022 года, но только после вмешательства России Европа обратила на это внимание, внутри эстонской коалиции выявили ряд проблем.

Так, в середине мая вопреки желанию реформистов через парламент провели законопроект о повышении социальных выплат на детей. Каллас заявляла, что денег на эти цели у правительства нет, и попутно попыталась вынести на рассмотрение закон о переводе начального образования на эстонский язык. Центристы, опирающиеся на русскоязычный электорат, законопроект не пропустили, заручившись в при этом поддержкой крайней правой Консервативной народной партии (EKRE), пишет РИА Новости.

Несмотря на то, что четверть эстонских граждан – русскоязычные, премьер заявила, что центристы подрывают ценность национального языка, вокруг которого должны сплотиться эстонцы для защиты независимости страны.

Председатель Центристской партии Юри Ратас обратил внимание на то, что правительству стоило бы думать не только об украинском кризисе, но и о внутренних проблемах государства. В частности, из-за антироссийских санкций уровень жизни в Эстонии может упасть настолько, что людям будет нечем оплачивать счета за газ и электричество.

Председатель EKRE Мартин Хельме поддержал Ратаса, отметив, что реформисты намеренно раздувают военную истерию для повышения популярность премьер-министра.

“Тебе дают два варианта: либо ты хвалишь Каллас, либо ты агент Кремля и путинист. Я отказываюсь играть какую-либо роль в этом сценарии”,

высказался Хельме.

Сложности во взаимоотношениях двух национальных партий наблюдались и раньше. Так, в январе 2021 года полиция обвинила генсекретаря Центристской партии Михаила Корба и советника министра финансов Керсти Крахт из EKRE в коррупции. Их уголовные дела расследуют до сих пор, несмотря на то, что оба давно ушли в отставку.

Политологи считают, что коалиция была обречена на провал с первых дней своего существования. Реформисты выступают за развитие рыночной экономики, эстонский национализм и борьбу с Россией, тогда как центристы высказываются о поддержке русскоязычного населения и пытаются не нарываться на конфликт с Москвой.

Прошлый кабинет министров был сформирован с упором на членом Центристской партии. По мнению замглавы Института стран СНГ Владимира Жарихина, политика Таллина останется неизменной даже при смене состава кабмина.

“Здесь эстонцы единодушны. Конечно, хотелось бы, чтобы кто-то плыл против течения. Однако таких нет. Да, центристы не поддержали запрет русского языка в начальных школах, но прежде всего из прагматичных соображений ради сохранения стабильности в кризисный период”,

пояснил эксперт.

Очередной акт неприкрытой русофобии и попытку ущемить права россиян за границей продемонстрировали 9 марта в союзе владельцев оружия Эстонии, предложив лишить прав на огнестрельное оружие всех россиян. Россию назвали «враждебным Эстонии государством».



";