Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Русофобия по-прибалтийски: в Эстонии собираются «разоружить» россиян

10 марта, 2022, 19:22

Очередной акт неприкрытой русофобии и попытку ущемить права россиян за границей продемонстрировали 9 марта в союзе владельцев оружия Эстонии, предложив лишить прав на огнестрельное оружие всех россиян. Кроме того, в организации назвали Россию «враждебным Эстонии государством» и предложили увеличить число патронов, которое разрешено иметь гражданам Эстонии для обеспечения безопасности, с 200 до 1 тыс. штук.

© pixabay.com

В так называемых «цивилизованных» странах продолжаются неприкрытые попытки ущемить права россиян и русскоязычных граждан. На этот раз «отличилась» Эстония, местный союз владельцев оружия которой предложил лишить граждан РФ, проживающих на данной территории, прав на владение огнестрельным оружием. С соответствующим заявлением организация обратилась к министру внутренних дел Эстонии.

При этом в обращении подписанты называют Россию «враждебным Эстонии государством», обвиняя в будущих возможных актах саботажа и диверсий.

«Среди них есть и стрелки-спортсмены, имеющие право владеть большим количеством патронов. Огнестрельное оружие в руках граждан враждебного Эстонии государства, то есть так называемой “пятой колонны”, является большим риском для внутренней безопасности. Если в нынешней России возникнет заинтересованность в дестабилизации ситуации в Эстонии, то этих владельцев оружия можно задействовать для проведения актов саботажа и диверсий, а в случае войны – враждебной силы»,

говорится в обращении.

По данным на 2020 год в Эстонии проживают 1,3 тыс. граждан РФ, которые имеют разрешение на владение оружием.

Оружие и патроны после незамедлительной конфискации предлагают принять на хранение в Департамент полиции и погранохраны до их отчуждения в предусмотренном законом порядке или отправки из страны в случае отъезда иностранца из Эстонии при подтверждении соответствующего права, сообщает ТАСС.

Напомним, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что Таллинн на время приостановит выдачу туристических виз гражданам России.



";