Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В чем секрет отношений Китая и России

11 февраля, 2022, 21:33

Во время визита Владимира Путина в Китай для участия в церемонии открытия 24-х зминих Олимпийских игр лидеры обеих стран провели встречу. По ее итогам Си Цзиньпин и Владимир Путин заявили о двустороннем сотрудничестве и современных международных отношениях. Представители государств подчеркнули, что они одинаково трактуют новые правила таких взаимоотношений одинаково, а мир не должен жить по правилам, которые навязывают США.

© kremlin.ru

Китай также поддержал требования России относительно прекращения расширения НАТО на восток, а Си Цзиньпин выразил обеспокоенность размещением американских вооружений вблизи китайских и российских границ. Лидеры обеих стран подчеркнули, что «их дружа не имеет границ», а в их сотрудничестве «нет запретных зон».

Путин и Си Цзиньпин и раньше высказывались о сотрудничестве КНР и России, но сейчас они впервые выступили с таким заявлением вместе. Кроме того, китайско-российское содружество и поддержка Путина на Олимпийских играх имеют в первую очередь политический контекст. Многие зарубежные дипломаты бойкотировали это спортивное событие и не посетили церемонию открытия Олимпиады. При этом их спортсмены вот уже больше недели отстаивают честь своих стран на зимних соревнованиях.

«Таким образом, Путин не оставил Китай в одиночестве, в то время как официальные лица, <…> а китайский лидер Си Цзиньпин показал, что Россия тоже не одна в украинском вопросе»,

пишет турецкое издание Anadolu.

Все это наталкивает на вывод, что теперь российская и китайская стороны будут строить свои отношения с Западом «в еще большей координации друг с другом», а также совместно реагировать на текущие события.

Если бы Россия и КНР враждовали, этот факт отразился бы на благосостоянии не только обеих стран, но и всего геополитического пространства. В связи с этим еще в начале 2000-х страны подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Именно это соглашение вот уже более 20 лет является основой многопланового сотрудничества.

Однако назвать эту дружбу абсолютно безграничной сложно. Москва не желает усиления Китая в регионе и именно по этой причине придает большое значение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), стремясь наращивать сотрудничество со странами в рамках организаций, в которые КНР не входит. Пекин в свою очередь не поднимает крымский вопрос, так как ценит свои отношения с Украиной, а Москва не желает ухудшения отношений с Тайванем.

Так или иначе в российско-китайских отношениях по-прежнему существует много вопросов. Но в то же время есть смысл говорить о тесном сотрудничестве обеих стран.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как изменились отношения Китая и России после Олимпиады в Сочи в 2014 году.



";